Калейдоскоп
Происшествия
12 марта 2021, 17:09 | Автор: Ника Гринько

ФСИН собирается отправлять российских заключенных на расчистку Арктики

ФСИН готова отправлять российских заключенных на расчистку Арктики
фото:
Заключенных поместят в модульные бараки.

Стало известно о новой идее Федеральной службы по исполнению наказания. Ведомство собирается отправлять российских заключенных на расчистку Арктики, которая пострадала от действий структур «Норникеля».

Глава ФСИН Александр Калашников, рассказал, что к таким принудительным работам привлекут именно осужденных – они будут работать в арктической зоне. Такая идея появилась еще в конце 2020 года.

Чтобы заключенным было где жить, для них построят модульные бараки. Пока неизвестно, как именно их будут охранять – это ведомство не раскрыло.

В ФСИН выразили уверенность, что смогут предоставить достаточное количество работников для такой сложной задачи. Договоренность уже появилась после переговоров с главой «Норильский никель», властями Красноярского края и мэрией Норильска.

Напомним, весной 2020 года в Норильске зафиксировали утечку огромного числа дизельного топлива. Горючее попало в реки, произошла экологическая катастрофа.

По суду «Норникель» был обязан выплатить компенсацию – 146 млрд рублей. Теперь компания пытается исправить ущерб, которые принесли фауне.

Как писал ранее Topnews, в декабре 2020 года МЧС назвал разлив дизтоплива в Норильске самой масштабной катастрофой в мире. До этого подобных катастроф в истории человечества еще не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд взыскал с Норникеля рекордные 146 млрд из-за аварии на норильской ТЭЦ Суд взыскал с "Норникеля" рекордные 146 млрд рублей за аварию в Норильске
МЧС назвало разлив нефти в Норильске самым масштабным на планете МЧС назвало разлив нефти в Норильске самым масштабным на планете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела