Калейдоскоп
Политика
12 марта 2021, 08:51 | Автор: Олег Клейст

СМИ: охрана Кадырова и его семьи обходится в 200 млн рублей в год

охрана Кадырова и его семьи
фото:
"ОМ" опубликовали итоги расследования о бюджетных расходах республики.

СМИ опубликовали итоги расследования, согласно которому на охрану президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и семьи лидера тратится не менее 200 млн рублей из бюджета на год.

Как пишут «Открытые медиа», такая традиция поддерживается уже пять лет, а в роли охранников выступают 388 — 430 сотрудников Росгвардии.

В феврале 2020 года службы, которые занимаются охраной рабочей резиденции и домов семьи главы Чечни (ГКУ «Центр по обеспечению деятельности Администрации главы и правительства Чеченской республики» и ГКУ «Хозяйственное управление») заключили договор на 201,4 млн рублей с Росгвардией, при том, что 102,1 млн дало ведомство, на плечах которого лежит защита матери лидера, Аймани Кадыровой.

Так, как сообщает издание, четыре года назад 101,6 млн из казны ушли на оплату работы 200 охранников: 62 — в резиденции Кадырова, еще 62 — в семейных домах, 66 — в администрации Грозном (Гаражная, 10).

Охранялись здание БФ имени Ш. Зайеда (пр-кт Кадырова, 3/25) и офис ООО «Чеченнефть» на бульваре Эсамбаева, где работают родственники главы Чечни.

Уже в 2018 году строка с указанием адресов исчезла из госзакупок, а охрана неизвестных объектов торговалась, как государственных зданий. Заказчик ссылался на закон Чеченской республики от 3 апреля 2006 года.

По данным Transparency International за тот же год, в заказе, который разметил  Центр по обеспечению деятельности администрации, указана в том числе и охрана дома отца Рамзана — Ахмата Кадырова. Деньги на охрану частного домовладения выделялись из бюджета, указал источник.

Ранее Topnews писал, что побывавший в резиденции Кадырова экс-чемпион «Ахмата» дал ее описание в СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рамзан Кадыров Кадыров потребовал от ФБР $250 тысяч в чемодане наличными за Пригожина
Кадыров решил сделать мэром Грозного своего младшего брата Кадыров предложил сделать мэром Грозного своего четвероюродного брата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела