Происшествия
04 мая 2010, 04:17 | Автор: Иван Рутов

Установлен подозреваемый в попытке взрыва на Таймс-сквер

Установлен подозреваемый в попытке взрыва на Таймс-сквер
фото:
Американские спецслужбы установили личность предполагаемого террориста с Таймс-Сквер.

Личность главного подозреваемого по делу о попытке теракта на главной площади Нью-Йорка установлена. По мнению спецслужб, преступником является мужчина, который менее трех недель назад приобрел тот самый внедорожник Nissan Pathfinder через популярный интернет-сайт Craigslist, пишет «КП».

Бывшая хозяйка автомобиля, которая имеет стопроцентное алиби на вечер субботы, сообщила полицейским, что лично встречалась с этим человеком и тот заплатил ей 1300 долларов наличными. Покупателя она описала как мужчину средних лет, внешне похожего на приезжего с Ближнего Востока или латиноамериканца.


ВИДЕО


Найти его оказалось делом техники. Подозреваемый оказался этническим пакистанцем, с гражданством США. Он постоянно проживает в штате Коннектикут, но бывает в родном Пакистане. В последний раз мужчина вернулся оттуда совсем недавно, пишет New York Times.

Возможно, именно преступник попал в объектив одной из 82 камер видеонаблюдения, электронный взор которых обращен на Таймс-Сквер. На записи видно, как мужчина снимает с себя футболку и прячет ее в сумку. Между тем, полиция не исключает, что этот человек непричастен к случившемуся — в тот день было жарко и подобный «стриптиз» на улице — дело обычное.

Как сообщалось ранее, ответственность за попытку устроить теракт на площади взяли на себя представители пакистанского «Талибана». Согласно заявлению представителей движения, теракт должен был стать «местью за убийство двух исламистов и мусульманских мучеников».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Нью-Йорка предотвращен крупный теракт В центре Нью-Йорка предотвращен крупный теракт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела