Политика
04 мая 2010, 03:59 | Автор: Иван Рутов

Путин и Кадыров попали в список мировых врагов прессы

Путин и Кадыров попали в список мировых врагов прессы
фото:
Премьер-министр России Владимир Путин и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров оказались в числе сорока злейших врагов свободной прессы в мире.

Соответствующий список в отмечаемый 3 мая День свободной прессы составила и опубликовала международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (РБГ), сообщвает Lenta.ru.


В аннотации к документу сказано, что Путин поставил под контроль государства некогда свободные СМИ и с их помощью манипулирует людьми. Кроме того, РБГ обвинили российского премьера в создании климата «раздутой национальной гордости» и поощрении гонений на диссидентов и свободомыслящих людей.


Про Кадырова правозащитники заявили следующее: «Любой, кто ставит под сомнение его политику, оказывается в смертельной опасности». При этом авторы документа напоминают о судьбе двух критиков Кадырова — Натальи Эстемировой и Анны Политковской. Обе были убиты, причем преступников найти и осудить (пока) не удалось.


РБГ также ставит в вину чеченскому президенту создание в республике условий, когда журналисты обязаны восхвалять все его действия и преданность народа ему лично.


Помимо Путина и Кадырова в составленный РБГ список попали лидер «Талибана» мулла Омар, президент Белоруссии Александр Лукашенко, итальянская мафия, китайский руководитель Ху Цзиньтао, мексиканские наркокартели, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие люди и организации.


Путин попадал в список «врагов прессы» и ранее: его фамилия появилась там в 2006 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин снова поразил мир своими высказываниями Путин снова поразил мир своими высказываниями
Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Кадырова заказчиком преступления Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Кадырова заказчиком преступления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела