Политика
03 мая 2010, 08:17 | Автор: Иван Рутов

"Узколобая женщина" не простила британского премьера

"Узколобая женщина" не простила британского премьера
фото:
Обиженная премьер-министром Великобритании пенсионерка рассказала о чем 45 минут с ней разговаривал Гордон Браун.

Пожилая избирательница, оскорблённая в среду Гордоном Брауном, так и не простила его, несмотря на неуклюжие попытки извинений от премьер-министра Великобритании и по совместительству лидера правящей Лейбористской партии.


Жительница городка Рочдэйл на севере Англии, 65-летняя Джиллиан Даффи рассказала британскому еженедельнику Mail on Sunday, что Браун лично приезжал к её дому и вместе с телевизионщиками проторчал у дверей 45 минут, прося выйти на лужайку для того, чтобы публично извиниться. Но когда глубоко задетая пенсионерка всё же попробовала снова выслушать в своей гостиной лидера лейбористов, он только умудрился наломать ещё больше дров, пишет «КП».


Напомним, 28 апреля, глава Лейбористской партии, безуспешно пытающийся вытянуть её рейтинги перед грядущими выборами в нижнюю палату парламента Соединённого Королевства, под телеобъективами умильно пообщался с избирательницей из глубинки, ответив на вопросы, некоторые – не совсем удобные. Когда же Браун улыбчиво попрощался с активисткой лейбористов и сел в машину, то сразу же начал нелицеприятно выражаться о своей собеседнице, не обратив внимания, что микрофон оставался включённым. В частности в разговоре со своими помощниками Браун назвал назойливую пенсионерку «узколобой женщиной». Опрометчивые высказывания главы кабинета сразу же попали в эфир информационного телеканала Sky News.


Выступая на радио в тот же день, Браун, которому прокрутили запись, сначала закрыл глаза руками, а затем рассыпался в извинениях. Он отважился, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, поехать домой к оскорблённой женщине.


По словам Джиллиан Даффи, премьер стал её расспрашивать о семье, хотя всего за несколько часов до этого она рассказывала ему о внуках. Он даже пригласил ее к себе в гости на Даунинг-стрит, 10, пообещав познакомить с супругой Сарой. «Ну, я просто посмотрела на него. Не хотела говорить об этом, но посчитала так: «Я не думаю, что буду там», — рассказывает миссис Даффи.


И всё же главной ошибкой премьера стало, что назвал Даффи «этой женщиной» вместо «леди», — этого дама уже не потерпела. Пенсионерка попросту не стала выходить к прессе, а также отказалась постановочно пожать руку премьеру перед камерами. Лишь посредством газеты она ответила обидчику: «Мне жалко вас, Гордон. Проиграете вы, а не я».


После всего этого женщина, проработавшая 30 лет с детьми-инвалидами, заявила, что не только не будет голосовать за лейбористов, но и вовсе участвовать в выборах. Ей настолько противно поведение премьера, что она даже выкинула бланк почтового голосования.


Выборы в британский парламент запланированы на 6 мая, судя по всему, они станут провальными для лейбористов, которые по опросам со своими 27% идут не только после консерваторов (34%), но и третьей политической силы страны – либерал-демократов (30%).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Великобритании: Гордон Браун оскорбил женщину в прямом эфире Скандал в Великобритании: Гордон Браун оскорбил женщину в прямом эфире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела