Происшествия
30 апреля 2010, 03:27 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане смертник взорвал пост милиции: 3 погибших, 16 раненых

В Дагестане смертник взорвал пост милиции: 3 погибших, 16 раненых
фото:
Как заявили в пресс-службе УВД Дагестана, погибшие милиционеры предотвратили более крупный теракт.

В результате самоподрыва смертника на милицейском посту в Дагестане погибли 2 милиционера, один местный житель, еще 16 человек получили ранения. Таковы данные Следственного комитета при прокуратуре РФ.


Взрывное устройство, мощность которого оценивается в 80 килограммов тротила, привел в действие террорист-смертник на посту ДПС в Казбековском районе республики. Как считает следствие, милиционеры ценой своей жизни предотвратили более крупный теракт.


Мощный взрыв на окраине поселка Ленин-Аул прогремел примерно 29 апреля в 17.30 по местному времени. Милиционеры стационарного блок-поста, остановили для проверки подозрительную приору белого цвета. Буквально в следующее мгновение террорист привел бомбу в действие. Двое сотрудников МВД погибли на месте. Еще один человек, местный житель, позже скончался от ран в больнице. Взрыв был такой силы, что фрагменты заминированного автомобиля разбросало в радиусе 100 метров. Ударная волна опрокинула даже многотонные защитные бетонные блоки, сорвала кровлю, и повредила как минимум еще десять машин, которые в тот момент проезжали мимо. На стенах поста и кузовах характерные отверстия от осколков. То есть бомба была начинена поражающими элементами — гайками и резанной арматурой. Мощность фугаса по предварительным оценкам достигала 100 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщают «Вести». Оперативники пытаются установить, кому принадлежала машина, и кто мог находиться за рулем.


Между тем, милиционеры не исключают, что взорванная LADA (ВАЗ) Priora, как и номерные знаки, была угнана неизвестными в Хасавюрте. Примерно неделю назад, такую же машину, злоумышленники, под видом сотрудников МВД, похитили со стоянки одного из городских кафе. В данный момент следователи пытаются идентифицировать номера кузова и двигателя. Одновременно выясняется, где именно, террористы планировали совершить подрыв. Вполне вероятно, что объектом покушения должен был стать не блок-пост, а место массового скопления людей на майских праздниках. Не исключено, что преступник, привел бомбу в действие, опасаясь быть задержанным. Эту версию, косвенно подтверждают раненые милиционеры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в метро В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в метро
Смертница подорвалась, защищая ингушских боевиков: погиб милиционер Смертница подорвалась, защищая ингушских боевиков: погиб милиционер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела