Политика
29 апреля 2010, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Австрийская прокуратура обвиняет Кадырова в убийстве

Австрийская прокуратура обвиняет Кадырова в убийстве
фото:
Австрийская прокуратура считает, что президент Чечни причастен к устранению своего бывшего охранника Умара Исраилова.

Убийство Исраилова произошло в Вене в январе 2009 года. 27-летний уроженец Чечни был застрелен недалеко от своей квартиры, где он жил в эмиграции.


Изучив обстоятельства происшествия, венское бюро по безопасности и борьбе с терроризмом (LVT) пришло к выводу, что первоначально Исраилова хотели похитить, однако когда он попытался скрыться, его застрелили, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на ВВС.


— В докладе дословно сказано: «следует предположить, что похищение было санкционировано на самом высоком уровне — в скобках — Кадыровым», — заявил представитель венской прокуратуры Герхард Ярош.


В качестве весьма спорного доказательства LVT приводит фотографию Кадырова с одним из задержанных в Австрии подозреваемых в убийстве Исраилова.


— Все это — сфабрикованные, безосновательные обвинения, которые не подтверждаются никакими фактами, — заявил «Эху Москвы» Алви Каримов, официальный представитель президента Чечни. -Президент Чечни Рамзан Кадыров не имеет никакого отношения к этому убийству.


Что касается «предположений» следователей в Вене, то, по словам Каримова, «пока в судебном порядке» причастность Кадырова к похищению Исраилова не доказана, «можно строить какие угодно предположения».


Напомним, Иcраилов, служивший в охране Рамзана Кадырова, выступал с резкой критикой политики президента Чечни, обвиняя его в применении пыток, похищениях и убийствах жителей республики.


В настоящее время по подозрению в убийстве Исраилова задержано три человека. В их число входит некий Отто К., на мобильном телефоне которого и была найдена его фотография с Кадыровым.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Кадырова заказчиком преступления Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Кадырова заказчиком преступления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела