Политика
28 апреля 2010, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler

Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler
фото:
Генеральная прокуратура РФ расследует информацию о том, что в США были вскрыты факты коррупции при продаже автомобилей Mercedes органам власти ряда стран.

Генеральная прокуратура РФ расследует информацию о том, что в США были вскрыты факты коррупции при продаже автомобилей Mercedes органам власти ряда стран, включая Россию, Об этом, как передает РБК, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации.


«Никакого укрытия информации не было. Когда стало известно, что Минюст США выявил коррупционную составляющую, мы обсудили тему, и я дал поручение провести внутреннее расследование. Одновременно мы запросили официальные материалы в США для расследования», — сообщил Ю.Чайка. По его словам, дело расследуется, ведомственные проверки проведены и Генпрокуратура ждет материалов из США.


Напомним, коррупционный скандал вокруг компании Daimler разгорелся еще в марте 2010г. Тогда Минюст США предъявил обвинение Daimler в даче взяток на сумму 56 млн долл. для получения госзаказов в период с 1998г. по 2008г. Среди стран, где автоконцерн подкупал чиновников, значатся, в частности, Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан.


Кроме того, в период с 2000-го по 2005гг. предприятие выплатило российским федеральным и региональным чиновникам более 3 млн евро в обмен на помощь при заключении контрактов с МВД, Федеральной службой охраны и другими ведомствами. Все ведомства, замешанные в скандале, инициировали проверки по данному факту.


Daimler производит автомобили Mercedes премиум-класса, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч евро. Их закупают для нужд государства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в скандале с  Daimler могут быть замешаны "слишком влиятельные люди" СМИ: в скандале с Daimler могут быть замешаны "слишком влиятельные люди"
Daimler выплатит  млн за подкуп чиновников в Германии и РФ Daimler выплатит млн за подкуп чиновников в Германии и РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела