27 апреля 2010, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Казанский «Ак Барс» стал чемпионом КХЛ

Казанский «Ак Барс» стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв в финальной серии плей-офф подмосковный ХК МВД.

В решающем матче, который состоялся во вторник в Балашихе, подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали победу со счетом 2:0. Обе шайбы были заброшены во втором периоде: на 22-й минуте отличился Никита Алексеев, а на 36-й — финский легионер «Ак Барса» Нико Капанен, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, «Ак Барс» стал двукратным чемпионом КХЛ, одержав победу в нынешней серии с общим счетом 4:3. В прошлом году, когда была образована КХЛ, клуб из столицы Татарстана в финале одолел ярославский «Локомотив» — 4-3.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ-2009/2010 «Ак Барс» занял третье место в Восточной конференции (96 очков), пропустив вперед магнитогорский «Металлург» (2-е место, 115 очков) и уфимский «Салават Юлаев» (1, 129). В первом раунде плей-офф казанцы обыграли астанинский «Барыс» (3-0), в четвертьфинале оказались сильнее «магнитки» (4-2), а в полуфинале сломили сопротивление «Салавата Юлаева» (4-2).

ХК МВД по итогам регулярного сезона занял на Западе второе место (102 очка), уступив первую строчку питерскому СКА (122). В 1/8 финала плей-офф команда Олега Знарока по всем статьям обыграла московский ЦСКА (3-0), в четвертьфинале оказалась сильнее рижского «Динамо» (4-1), а в полуфинале вырвала победу у ярославского «Локомотива» (4-3).

В первом сезоне КХЛ ХК МВД не сумел выйти в плей-офф, заняв по итогам «регулярки» общее 18-е место.