Политика
26 апреля 2010, 06:50 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержан экс-глава МВД Киргизии

В Москве задержан экс-глава МВД Киргизии
фото:
Сотрудники Госкомитета нацбезопасности Киргизии совместно с российскими правоохранительными органами задержали в Москве экс-министра внутренних дел Киргизии Молдомусу Конгантиева.

Скрывавшийся в Москве бывший глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев выдан киргизским властям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


Конгантиев был задержан в Москве. Операцию по его задержанию проводили сотрудники ФСБ РФ и киргизских спецслужб.


В настоящее время Конгантиев находится в СИЗО ГСНБ (Госслужбы нацбезопасности) Киргизии.


Молдомуса Конгантиев был захвачен в заложники во время массовых протестов оппозиции в Киргизии 6 апреля. В СМИ появлялись сообщения о смерти министра внутренних дел, однако впоследствии они были опровергнуты. Конгантиев был жестоко избит и получил тяжелые травмы, его удерживали в Таласе.


Супруга Конгантиева вывезла его в Казахстан, заплатив за свободу экс-министра 40 тысяч долларов. После этого он отправился на лечение в Москву.


Молдомуса Конгантиев — один из бывших руководителей Киргизии, объявленных действующими властями страны в розыск по обвинению в гибели людей в ходе подавления беспорядков. Среди обвиняемых также брат свергнутого президента Киргизии Жаныш Бакиев, бывший глава правительства Данияр Усенов и другие бывшие высокопоставленные чиновники и члены правительства.


7 апреля был свергнут президент Киргизии Курманбек Бакиев. В стране было сформировано правительство народного доверия, которое уже назначило дату референдума по внесению изменений в Конституцию, а также дату парламентских выборов. Бакиев покинул страну еще 15 апреля, сейчас он находится в Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко приютил Бакиева Лукашенко приютил Бакиева
Погромы в Бишкеке: погибли два человека Погромы в Бишкеке: погибли два человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела