Спорт
26 апреля 2010, 06:23 | Автор: Иван Рутов

В Лондонском марафоне впервые победила россиянка

В Лондонском марафоне впервые победила россиянка
фото:
В воскресенье в Великобритании состоялся знаменитый Лондонский марафон, входящий в престижную легкоатлетическую серию World Marathon Majors.

Впервые в истории победу на этом марафоне одержала россиянка — Лилия Шобухова пересекла финишную линию первой, предприняв рывок после 40-го километра.


Время Шобуховой – 2 часа 21 минута 59 секунд. Другая россиянка Инга Абитова за два километра до финиша обошла эфиопку Аселефеш Мергу, финишировав второй с отставанием от победительницы в 19 секунд, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


«Сейчас усталости почти не ощущаю, одна радость и эмоциональный восторг, Очень рада победе и результату, хотя победе все же больше. С Ингой Абитовой поздравили друг друга. Она тоже на седьмом небе от счастья!», — сказала после финиша победительница, чьи слова приводит RusAthletics.ru.


«Теперь буду готовиться к чемпионату Европы в Барселоне в беге на 10 000 метров. Осенью хочу пробежать еще один марафон. Скорее всего, в Америке, но пока мы с мужем и тренером Игорем Шобуховым не решили. Будем думать», — добавила Шобухова.


Отметим, что для победительницы Лилии Шобуховой это третий марафон в карьере. В прошлом году она была третьей в Лондоне и выиграла в Чикаго. Победив на Лондонском марафоне с результатом 2:21:59 Лилия стала лидером мирового сезона.


В мужском забеге победил эфиоп Цегай Кебеде, почти минуту выигравший у ближайшего преследователя кенийца Эммануэля Мутаи. Тройку призеров замкнул марокканец Жауад Гариб.


До успеха Шобуховой единственная победа у России была в мужских соревнованиях — в 1991 году победителем Лондонского марафона стал Яков Толстиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела