Спорт
07 марта 2021, 17:56 | Автор: Вадим Ардов

Большунов со сломанной палкой завоевал серебро в марафоне на ЧМ-2021. Победившего Клэбо дисквалифицировали (ВИДЕО)

Большунов со сломанной палкой проиграл и Клэбо
фото:
Российский лыжник Александр Большунов на финише мужского масс-старта на дистанции 50 км на ЧМ-2021 в борьбе с норвежцем Йоханнесом Клэбо сломал палку и пришел только третьим.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе состоялась заключительная гонка — мужской масс-старт на дистанции 50 км классическим стилем.

До старта никто себе и представить не мог, что эта гонка станет одной из самых скандальных в истории мировых первенств.

В драматичной борьбе лидер российской сборной Александр Большунов в финишном спурте уступил двум норвежским лыжникам — Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо и Эмилю Иверсену.

При этом россиянин первым выкатился на финишную прямую, однако в борьбе с Клэбо у него сломалась палка, в результате чего он не смог финишировать в полную силу.

В итоге Большунова, который уже был вынужден отталкиваться одной палкой, обогнал и выскочивший из-за спины Иверсен.

Видео инцидента уже появилось в Сети.

После финиша Большунов бросил сломанную палку и от досады заплакал. Клэбо подошел к российскому лыжнику и что-то сказал, видимо утешая соперника.

Позже в комментарии телелеканалу «Матч ТВ» российский лыжник заявил, что не хочет участвовать в церемонии награждения.

«Я не знаю, что говорил мне Клэбо. Я даже не собираюсь идти на награждение, потому что было нечестно сегодня», — сказал Большунов.

Между тем, Россия подала протест, считая виновным в инциденте именно норвежского спортсмена, после контакта с которым Большунов поставил палку между ног, сломав ее.

Жюри, изучив видео, пришло к выводу, что контакт между двумя спортсменами был, однако действия Клэбо признали неумышленными.

Тем не менее норвежец в итоге был дисквалифицирован, а Большунову досталось серебряная медаль. Чемпионом мира соответственно был признан Эмиль Иверсен.

Бронзовую медаль завоевал Симен Хегстад Крюгер.

Протест Норвегии на решение жюри по Клэбо был отклонен.

Это решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) стало настоящей сенсацией, учитывая, что протесты россиян редко когда удовлетворялись, а дисквалификации подвергся сильнейший норвежский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира.

Впрочем, для Большунова это стало слабым утешением. Во время церемонии награждения, на которое россиянин все же пришел, он даже не надел на шею серебряную медаль.

Как ранее писал Topnews, Большунов и Ретивых завоевали «бронзу» в командном спринте на ЧМ по лыжным гонкам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Большунов и Ретивых Большунов и Ретивых завоевали "бронзу" в командном спринте на ЧМ по лыжным гонкам
Большунов Россияне завоевали "серебро" в эстафете на ЧМ по лыжным гонкам в Оберстдорфе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела