Происшествия
23 апреля 2010, 13:27 | Автор: Иван Рутов

Серия терактов в Багдаде: погибли 45 человек

Серия терактов в Багдаде: погибли 45 человек
фото:
В результате взрывов в столице Ирака погибли 45 человек, около 90 получили ранения разной степени тяжести.

В одном из случаев была взорвана заминированная машина — инцидент произошел в шиитском пригороде иракской столицы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал «Аль-Арабия».


Только этот теракт унес жизни по меньшей мере 21 человека. Пострадали от взрыва автомобиля 45 человек.


Затем еще несколько взрывов прогремели в разных частях города. Всего в Багдаде прогремело пять взрывов.


Телеканал «Аль-Арабия» позже уточнил, что всего в итоге погибли около 45 человек и 90 получили ранения. 


Ранее в пятницу 23 апреля еще девять человек стали жертвами терактов в городе Эль-Халидия, который расположен неподалеку от административного центра провинции Анбар — города Рамади (110 км от столицы). Теракты осуществлялись с помощью взрывных устройств, произведенных в домашних условиях.


Целью террористов были полицейские и судья. Неизвестно, ранен ли кто-либо из них, однако сообщается, что жертвами оказались их родственники и близкие. Бомбы взорвались недалеко от их домов.


Эти теракты произошли всего спустя несколько дней после уничтожения двух высокопоставленных боевиков «Аль-Каиды», которых подозревали в причастности к многим терактам. Абу Омар Аль-Багдади и Абу Айуб Аль-Масри скрывались в одном из домов неподалеку от Тикрита — родного города Саддама Хусейна. Они были убиты в перестрелке.


Как прокомментировал уничтожение этих боевиков премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, «отклонена серьезная угроза безопасности страны, а «Аль-Каида» теперь истекает кровью и основательно ослаблена».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Интернет выложили шокирующие кадры убийства мирных жителей в Ираке В Интернет выложили шокирующие кадры убийства мирных жителей в Ираке
Багдад атаковали смертники: погибли 42 человека, более 200 пострадали Багдад атаковали смертники: погибли 42 человека, более 200 пострадали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела