Происшествия
23 апреля 2010, 12:17 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержан возможный организатор терактов в метро

В Москве задержан возможный организатор терактов в метро
фото:
30-летний приезжий из Дагестана предлагал девушкам млн за подрывы на станции метро "Сокольники" 26 апреля 2010 года и на станции "Охотный ряд" 9 мая 2010 года.

Сотрудники столичной милиции задержали 30-летнего приезжего из Дагестана. Он предлагал девушкам за деньги провести взрывы в столичном метро.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, вчера поздно вечером в милицию позвонила некая девушка. Она рассказала, что один ее знакомый, приезжий из Северного Кавказа, ищет людей, способных провести теракты в метро. Он предлагает  млн за подрывы на станции метро «Сокольники» 26 апреля 2010 года и на станции «Охотный ряд» 9 мая 2010 года. Оперативники сумели быстро установить личность подозреваемого.


В результате у Торгового центра «Принц Плаза» на Профсоюзной улице был задержан 30-летний житель Дагестана. Его сопровождала 22-летняя приезжая из Уфы. Сейчас спецслужбы пытаются выяснить, имеют ли задержанные какое-то отношение к террористическим группам.


Напомним, две смертницы, взорвавшие себя в столичном метро 29 марта 2010 года, тоже оказались жительницами Дагестана. Тогда в результате терактов погибли 40 человек. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.


По факту терактов возбуждено два уголовных дела: по ст. 205 (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве возле метро задержаны студенты со взрывными устройствами В Москве возле метро задержаны студенты со взрывными устройствами
Взорвать метро в Москве могли три смертницы Взорвать метро в Москве могли три смертницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела