Калейдоскоп
20 апреля 2010, 08:28 | Автор: Иван Рутов

В Тихом океане нашли древнейшую форму жизни на Земле

В Тихом океане нашли древнейшую форму жизни на Земле
фото:
Считавшуюся полностью исчезнувшей древнейшую форму жизни на земле - способных дышать азотом микробов - обнаружила международная научная экспедиция.

Серия гигантских полей этих микробов находится на большой глубине в Тихом океане к западу от Латинской Америки. Об этом пишет Newsru.com.


До этих живых организмов, находящихся под большим давлением водной массы, не доходит солнечный свет. Они питаются находящимися в океанской воде сульфидами и дышат азотом, сообщают ученые.


Как заявил один из руководитель экспедиции чилийский профессор Виктор Галардо, «речь идет о тех формах живых организмов, которые существовали на земле около 3 млн лет назад и сохранились до сегодняшнего дня». Колонии микроорганизмов сходны с теми экосистемами, что существовали на Земле в период от 2,5 млрд до 650 млн лет назад.


В свою очередь профессор Рон О»Дор из Канады сообщил, что микробы имеют «самую древнюю из известных формы ДНК».


В экспедиции, обнаружившей подводные микробные поля у побережья Эквадора, Перу и Чили и получившей название «Перепись морской жизни», работали до 2 тыс ученых из 80 стран мира. Их задача состояла в поисках новых видов морских животных и организмов. Проект выполнялся в течение 10 лет, его завершение ожидается в октябре 2010 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела