19 апреля 2010, 09:30 | Автор: Иван Рутов

"Арсенал" проиграл за десять минут

Лондонский "Арсенал" без травмированного Андрея Аршавина не сумел справиться с аутсайдером в 35-м туре английской премьер-лиги и выбил из борьбы за чемпионство.

«Канониры» вели в счете с разницей в два мяча в поединке против «Уигана», но потерпели, по признанию Арсена Венгера, самое обидное поражение в этом сезоне. Об этом пишет интернет-издание «Дни.ру».

Субботняя победа «Тоттенхэма» над «Челси» предоставила «Арсеналу» возможность сократить до трех очков отставание от лидирующих в чемпионате страны «аристократов». Казалось, «Арсенал» воспользуется этим шансом, ведь в начале второго тайма лондонцы забили «Уигану» уже второй безответный мяч. Однако три гола скромных провинциалов в концовке буквально перевернули все с ног на голову.

«Арсенал» повел в счете за четыре минуты до перерыва, когда пасом Никласа Беннтнера воспользовался Тео Уолкотт. Преимущество гостей на старте второго тайма увеличил Микаэль Сильвестр, который головой замкнул подачу Самира Насри с углового, сообщает официальный сайт УЕФА. «Уиган» пошел в отчаянное наступление, которое принесло свои плоды в последние десять минут матча – точные удары Уотсона, Брэмбла и Н»Зогбиа выкинули «Арсенал» из золотой гонки.

Теперь шансы «Арсенала» на победу в чемпионате Англии заметно уменьшились. В свою очередь успех в поединке против лондонцев позволил скромному «Уигану» на семь очков оторваться от опасной зоны. За три тура до финиша «Арсенал» находится в шести очках от «Челси» и в пяти от «Манчестер Юнайтед».

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер после игры был крайне разочарован. «Для меня это самое обидное поражение в этом сезоне. Я разочарован. Хуже сюжета для матча просто невозможно придумать. Сейчас очень сложно понять, что же все-таки случилось. Почему игроки вышли на встречу расслабленными. Но ведь каждый профессионал должен понимать, что в футбол играют 90 минут. Мы подарили преимущество сопернику, допустив чудовищные ошибки. «Уиган» грамотно распорядился подарком», — приводит слова Венгера ВВС.

Еще в одном матче воскресенья «Астон Вилла» взяла верх над «Портсмутом» со счетом 2:1, который вышел в финал Кубка Англии, но при этом попрощался с надеждой на сохранение прописки в высшем дивизионе. Тем самым, бирмингемцы ворвались в первую шестерку, оставив за ее бортом «Ливерпуль».