Происшествия
19 апреля 2010, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Погромы в Бишкеке: погибли два человека

Погромы в Бишкеке: погибли два человека
фото:
МВД Киргизии выслало спецназ для утихомирования толпы - ситуация на окраине Бишкека начинает выходить из-под контроля.

Очевидцы происходящего сообщают, что в драках между хозяевами земли и людьми, намеренными ее захватить, уже погибли два человека и несколько ранены, передает Life News.


Для переговоров с участниками беспорядков на окраине Бишкека прибыл и.о. мэра города Иса Омуркулов.


Около двух тысяч человек, вооруженных дубинками и металлическими прутьями, попытались захватить землю общей площадью 730 га на одной из окраин Бишкека и взять ее в собственность. Однако владельцы земли прогнали агрессоров, после чего на место происшествия прибыла более многочисленная толпа и завязались драки.


Очевидцы утверждают, что в селе Маевка, что под Бишкеком, толпа неизвестных граждан также пыталась захватить дома русскоязычных граждан. По словам свидетелей, вооруженные палками люди ломились в жилища и требовали, чтобы русские жители «убирались».


По пути агрессивная толпа подожгла машину правоохранительных органов. Также беспорядки начались в селе Ленинское близ Бишкека.


Между тем, как передает «Интерфакс«, митинг в поддержку бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева проходит в понедельник на центральной площади Джалал-Абад. На центральной городской площади собралось около 1500 человек. Участники утверждают, что митинг будет мирным и они не планируют никаких действий против новых властей Киргизии.


Между тем в воскресенье вечером в Джалал-Абаде милиционеры, собравшиеся на митинг, избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Болотбека Шерниязова.


«Шерниязов намеревался выступить перед собравшимися на митинг милиционерами, которые требовали от руководства страны обеспечить их права и прекратить использование милиции в политическом противостоянии. Неподалеку также проходил митинг в защиту арестованного властями по подозрению в организации массового убийства демонстрантов 7 апреля в Бишкеке экс-министра обороны Бакытбека Калыева, передает Газета.Ru.


Сначала на Шерниязова набросились женщины с митинга в защиту Калыева, а затем к ним присоединились и милиционеры», — утверждают очевидцы. По их словам, руководитель МВД вынужден был покинуть место происшествия на автомашине, которую митингующие также попытались забросать камнями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко готов принять Бакиева Лукашенко готов принять Бакиева
Киргизский спецназ окружил дом Бакиевых Киргизский спецназ окружил дом Бакиевых
Бакиев высылал в Бишкек по факсу заявление о своей отставке Бакиев высылал в Бишкек по факсу заявление о своей отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела