Происшествия
18 апреля 2010, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые: извержение вулкана может парализовать авиасообщение на недели

Ученые: извержение вулкана может парализовать авиасообщение на недели
фото:
Последнее извержение на вулкане Эйяфьятлайокудль началось в декабре 1821 года и продолжалось более года!

Прекращение воздушного движения в Европе, вызванное извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, может продлиться недели, считает геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир.

«Извержение может остановить воздушное движение на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас», — сказала она в интервью РИА «Новости».


Во время извержения вулкан выбрасывает на высоту 3-4 километра миллионы тонн вулканического пепла, который очень опасен для авиационных двигателей. Облако пепла на данный момент разошлось над всей Европой и полеты самолетов практически прекратились.


Хьялтадоттир отметила, что предсказать продолжительность извержения ученые не могут.


«Последнее извержение на этом вулкане также происходило в кратере на его вершине. Оно началось в декабре 1821 года и продолжалось более года. Это извержение может продлиться недели и месяцы, а может закончиться за неделю. Мы не знаем», — сказала она.


Вместе с тем, собеседница агентства отметила, что выбросы пепла не обязательно будут происходить в течение всего периода активности вулкана.


«Во время последнего извержения (в 1821-1823 году) выпадение пепла было зафиксировано только на самых сильных стадиях извержения, и не было постоянным», — сказала Хьялтадоттир.


Вулкан сейчас выбрасывает около 4 миллионов тонн камней, пепла и газа в сутки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вулкан имеет черты маньяка из ужастика "Крик" Вулкан имеет черты маньяка из ужастика "Крик"
Извержение вулкана в Исландии закрыло небо Европы для самолетов Извержение вулкана в Исландии закрыло небо Европы для самолетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела