Происшествия
16 апреля 2010, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Над США пролетел гигантский огненный шар

Над США пролетел гигантский огненный шар
фото:
Некоторые видели тянувшийся за шаром огненный или дымный след.

В небе над США пронесся гигантский огненный шар, который видели жители ряда штатов Среднего Запада — Миссури, Индианы, Иллинойса, Висконсина и Огайо. Согласно описаниям, шар был ярким — почти как как солнце — и медленно двигался с запада на восток по темному вечернему небосклону в течение примерно четверти часа. Об этом пишет Newsru.com.


ВИДЕО


Перед тем как достичь горизонта, светящийся объект распался на части, а затем потерялся из виду. Очевидцы рассказывают, что слышали длительный громкий звук, вроде как от удара или столкновения, от которого сотрясались дома и деревья.


Яркое небесное тело зафиксировали камеры видеонаблюдения. В записях видно, как, появляясь в ночном небе, шар на какое-то время освещает местность так, как если бы начался внезапный рассвет. На других кадрах видно, будто внутри огненного шара происходят мини-взрывы, от чего пространство вокруг него становится ярче и видны отходящие от него ломаные линии, похожие на молнии.


Это явление напугало жителей штатов, которые буквально наводнили телефонными звонками полицейские отделения и службу спасения. И хотя точного объяснения произошедшему пока нет, власти постарались успокоить граждан, заверив, что речь идет скорее всего о падении метеорита.


Ученые прогнозировали, что в период с 4 по 21 апреля над центральными штатами пройдет метеорный дождь, и пик его интенсивности приходился как раз на среду и четверг. Метеорологи однако пока не могут сказать, был ли огненный шар частью именно этого дождя или прилетел на Землю отдельно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: К Земле несется астероид NASA: К Земле несется астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела