Наука и технологии
16 апреля 2010, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые работают над созданием "бронефутболки"

Ученые работают над созданием "бронефутболки"
фото:
Обычная хлопковая футболка может превратиться в довольно надежный бронежилет, выяснили ученые.

Международной группе ученых, включающей специалистов из США, Китая и Швейцарии, удалось разработать технологию, на порядки повышающую твердость обыкновенного хлопкового материала. Для этого углерод, входящий в его состав, «укрепляется» бором – и получается легкая ткань с кристаллами карбида бора, соединения настолько твердого и инертного, что его используют для получения абразивных материалов, химической посуды, а также брони, передает «Популярная механика».


Сами авторы называют свою методику «концептуальным прорывом в создании легких, эффективных, сверх-прочных и ультра-твердых материалов». Так это или иначе, но процесс, начинающийся с покупки обыкновенной белой хлопковой футболки и заканчивающийся «бронефутболкой», действительно выглядит интересным и перспективным.


Предварительно, правда, футболку приходится нарезать на тонкие полоски, чтобы погрузить их в раствор бора и, вынув, прокалить. Именно жар превращает поверхность хлопковых нитей в углерод и позволяет бору вступать с ним в реакцию с образованием карбида. Нить как бы покрывается иголками его твердых кристаллов.


Так что в результате получается легкий, но прочный материал, сохраняющий почти ту же гибкость, что и хлопковая ткань. Правда, от футболки остаются лишь нарезанные полосы. Но ученые не унывают: они намерены усовершенствовать методику и научиться с ее помощью создавать настоящие бронежилеты, обладающие той же гибкостью, что и обычная одежда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела