Политика
Происшествия
15 апреля 2010, 10:24 | Автор: Иван Рутов

На митинге Бакиева пришлось прятать от толпы

На митинге Бакиева пришлось прятать от толпы
фото:
На центральной площади города Ош произошла потасовка между сторонниками и противниками Курманбека Бакиева. Его охране удалось увести президента, стреляя в воздух.

На митинге в городе Ош на юге Киргизии подрались сторонники временного правительства Киргизии и Курманбека Бакиева. Драка началась после того, как президенту не дали выйти на трибуну.


В четверг перед началом инцидента на площадь вошла колонна молодых людей, одетых во все белое, несущих плакаты с надписью «Каждый в ответе за завтрашний день». Дерущихся разняли. Молодежь из числа сторонников временного правительства поднялась на трибуну и призвала не поддаваться на провокации. Первый и.о. вице-губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев выступил со словами «Бакиеву нет места в Оше», сообщает ИТАР-ТАСС.


Охрана президента открыла огонь в воздух и увела Бакиева в здание театра.


ВИДЕО


К настоящему времени митинг в Оше объявлен закрытым, сторонники временного правительства покинули трибуну. Курманбек Бакиев, которому так и не дали выступить перед собравшимися, уехал с площади на автомобиле в сопровождении своих сторонников на 7-12 внедорожниках. По некоторым сведениям, Бакиев собирается сегодня покинуть страну, передают «Вести».


При этом в Москве рассчитывают, что Курманбек Бакиев, формально сохраняющий должность президента Киргизии, и оппозиция, которая контролирует ситуацию реально, найдут взаимоприемлемый путь вывода страны из политического кризиса. Об этом накануне заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.


«Надо прямо сказать, что события 5-8 апреля в Бишкеке и целом ряде других регионов, приведшие к большим человеческим жертвам, — это свидетельство банкротства политики, которая проводилась в стране последние пять лет с марта 2005 года, — заметил Карасин. — Отрицать это было бы неуместно».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Временное правительство Киргизии поставило Бакиеву ультиматум Временное правительство Киргизии поставило Бакиеву ультиматум
Бакиев ответил на обвинения в свой адрес и пообещал кровопролитие Бакиев ответил на обвинения в свой адрес и пообещал кровопролитие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела