Политика
14 апреля 2010, 11:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ США: Обама пренебрег встречей с Саакашвили, чтобы угодить Кремлю

СМИ США: Обама пренебрег встречей с Саакашвили, чтобы угодить Кремлю
фото:
Американское издание полагает, что Обама отказался от двусторонних переговоров с грузинским лидером, чтобы угодить российскому тандему.

Президент США Барак Обама решил не проводить двусторонних переговоров с грузинским лидером Михаилом Саакашвили, чтобы угодить российскому тандему — премьер-министру Путину и президенту Медведеву. Как пишет «InoPressa», об этом идет речь в публикации влиятельной американской газеты The Washington Post. Однако администрация Обамы, конечно, будет отрицать подобные предположения, признает издание.


Пренебрежительное отношение к союзнику Америки вызывает удивление, так как с непосредственными соседями Грузии Арменией и Турцией США все-таки проводят встречи, пишет InoPressa. Украина также входит в число тех 12 государств, с лидерами которых Обама встретится лично. Дело в том, что у них, в отличие от Грузии, прекрасные отношения с Россией, объясняет обозреватель The Washington Post Джексон Дайил.


Саммит в Вашингтоне посвящен вопросам ядерной безопасности, и каждая встреча американского президента обусловлена именно темой конференции. От Армении и Турции США хочет добиться открытия границ. А встреча с недавно избранным президентом Украины Виктором Януковичем связана с его заявлением о готовности избавиться от всех ядерных запасов, что крайне важно в свете желания Обамы ликвидировать ядерное оружие в целом.


И даже несмотря на эти логичные пояснения, отказ Обамы встретиться с Саакашвили вызывает недоумение, указывает автор. Это решение явно заставило кое-кого в Москве улыбнуться, полагает он. Грузия так старается проявить рвение и показать свою преданность США: отправляет своих солдат в Ирак, хочет вступить в НАТО и закупить американское оборонное вооружение, однако вместо официальной встречи Саакашвили удостаивается только телефонного разговора.


Между тем Обама все-таки пообщался с главой Грузии на саммите, пусть и неофициально, и поблагодарил его за «существенный вклад» в войну в Афганистане. Кроме того, они обсудили «общую приверженность защите ядерных материалов для ослабления угрозы распространения».


Как отмечает американский журналист, по сравнению с главой Азербайджана Саакашвили еще очень повезло. Ведь Ильхама Алиева не пригласили на саммит в числе других 47 стран, хотя Азербайджан находится по соседству с Ираном и Россией, а значит может сыграть немаловажную роль в незаконном трафике ядерных веществ. Вероятно, Белый дом рассудил, что присутствие Алиева помешает усилиям по примирению Турции с Арменией, считает автор статьи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела