Происшествия
14 апреля 2010, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Убийство Чувашова связали с делом антифашиста Костолома

Убийство Чувашова связали с делом антифашиста Костолома
фото:
В деле об убийстве федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова следствию удалось продвинуться вперед.

Как пишет «Московский комсомолец», не уточняя своих источников уже известно, что преступник использовал либо револьвер, либо самодельный пистолет. Также выяснилось, что он, скорее всего, делал телефонный звонок из района Пресни незадолго до убийства.


Кроме того, следствие считает, что преступник мог быть причастен и к убийству активиста движения «Антифа» Ивана Хуторского по кличке Костолом.


Хуторской был застрелен у подъезда собственного дома 16 ноября 2009 года; дело остается нераскрытым. Почерк убийцы судьи напомнил следователям о деле об убийстве антифашиста, пишет газета. В обоих случаях была устроена засада у дверей, преступник стрелял в голову из малокалиберного оружия и унес пистолет с собой. При этом он не старался скрыть своего лица от свидетелей во дворе.


Убийство Костолома Хуторского связывали с его леворадикальными взглядами. Вскоре ответственность за смерть Хуторского взяла на себя некая Боевая организация русских националистов. Но эксперты тогда сочли, что БОРН — организация выдуманная.


После убийства Чувашова более десятка судей и следователей, занимающиеся опасными делами, попросили о государственной защите. По этим заявлениям проводится проверка, пишет «МК». Если угроза жизни будет признана реальной, судей и следователей могут взять под круглосуточную охрану или даже перевезти в безопасное место. Кроме того, им могут выдать электрошокеры и бронежилеты.


Основной версией убийства Чувашова следствие считает профессиональную деятельность судьи. Так, он рассматривал дела предполагаемого члена террористической группировки «Реввоенсовет» Владимира Белашева, скинхедов из группировок Рыно и Скачевского и «Белые волки», а также бывшего генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова.


Ранее сообщалось, что, основываясь на показаниях свидетелей, следователи составили фоторобот убийцы. На месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев, следы обуви, окурки сигарет и волосы киллера. По данным «Комсомольской правды», следствию известна и марка машины, на которой скрылся киллер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На месте убийства судьи Чувашова найдены важные улики, обнародован фоторобот преступника На месте убийства судьи Чувашова найдены важные улики, обнародован фоторобот преступника
В Москве убит федеральный судья В Москве убит федеральный судья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела