Происшествия
13 апреля 2010, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Эксперт: отправленный в Россию мальчик является гражданином США

Эксперт: отправленный в Россию мальчик является гражданином США
фото:
По мнению американского эксперта, с юридической точки зрения Артема Савельева нужно вернуть в США. Тем временем в России уже есть три претендента на усыновление ребенка, в том числе - семья дипломата из Москвы.

Семилетний Артем Савельев (Джастин Хансен), от которого в США отказалась приемная мать и отправила его на самолете в Россию, является гражданином Соединенных Штатов, утверждают эксперты. Об этом газете The New York Times заявил исполняющий обязанности исполнительного директора Национального совета США по усыновлению Чак Джонсон.


Ранее российские официальные лица и шериф расположенного в штате Теннесси города Шелбивилль выразили сомнения в том, что мальчик действительно имеет американское гражданство, сообщает InoPressa.


Как отмечает эксперт, ребенок автоматически стал американским гражданином, когда оказался на территории США после процедуры усыновления в сентябре 2009 года. По мнению специалиста по вопросам усыновления, с юридической точки зрения ребенка нужно вернуть в Соединенные Штаты, так как права усыновителей все еще в силе.


Об американском гражданстве Артема сообщил накануне в эфире CNN помощник заместителя госсекретаря США по консульским вопросам Майкл Керби. Уже в конце этой недели Керби собирается посетить Россию для решения судьбы мальчика, передает «Интерфакс». Как считает российская сторона, американское правительство не имеет права принимать участие в решении судьбы Артема, так как он не гражданин США.


Напомним, что Артем на прошлой неделе прилетел без сопровождения взрослых в Москву из США. Как выяснилось, приемные мать и бабушка отправили малыша на родину с запиской об отказе от усыновления. Инцидент вызвал возмущение российской общественности. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту инцидента.


В настоящее время прокуратура Теннесси решает, следует ли предъявить приемной матери Торри Энн Хансен и ее матери Нэнси Хансен обвинения в невыполнении родительских обязанностей. Как отмечают американские юристы, в России неправомочны определять судьбу Артема до тех пор, пока Тори Хансен не откажется от ребенка.


Пока же семья Хансен о своих намерениях в отношении ребенка ничего не заявляла. Как пояснил шериф округа, по словам адвоката Хансенов, мать и бабушка Артема дадут показания только в том случае, если им предъявят обвинения. Для того, чтобы обвинения были выдвинуты, органам правосудия необходимо поговорить с ребенком.


В то же время специалисты по усыновлению детей говорят, что имеются веские основания для возбуждения уголовного или гражданского дела по обвинениям в оставлении ребенка без присмотра и невыполнении родительских обязанностей. Ведь Хансены могли сообщить в органы опеки о том, что раздумали воспитывать ребенка, вместо того, чтобы отправлять его в Россию.


Между тем в России уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что самым лучшим подарком на день рождения Артему Савельеву, от которого отказалась приемная мать-американка, была бы новая семья, передает РИА Новости.


«Шестнадцатого апреля у Артема день рождения. Я думаю, что лучшим подарком ему на день рождения была бы новая семья», — сказал омбудсмен. По его словам, уже есть три претендента на усыновление ребенка, в том числе — семья дипломата из Москвы. Сейчас новое место жительства мальчику подбирают столичные органы опеки.


Астахов выразил уверенность, что Артему подберут «самую лучшую семью» и сделают это в кратчайшие сроки. Сейчас семилетный мальчик находится на обследовании в одной из клиник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Приемная мать Артема Савельева пыталась легально отказаться от сына Приемная мать Артема Савельева пыталась легально отказаться от сына
Медведев жестко отреагировал на ситуацию с Артемом Савельевым Медведев жестко отреагировал на ситуацию с Артемом Савельевым
Из США в Россию прилетел "ненужный" 8-летний мальчик Из США в Россию прилетел "ненужный" 8-летний мальчик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела