Политика
Происшествия
01 марта 2021, 22:59 | Автор: Инна Семина

ФБК снял ролик о колонии в Покрове, где отбывает наказание Навальный (ВИДЕО)

ФБК снял ролик о колонии в Покрове, где отбывает наказание Навальный
фото:
В ролике довольно подробно рассказывается, что ждет Навального в ИК-2, а также представлены кадры колонии, снятые с высоты.

СМИ уже сообщали, что назначенный судом срок в 2,5 года по делу «Ив Роше» Алексей Навальный будет отбывать в ИК-2 в городе Покров, Владимирской области.

Новое видео ФБК* как раз посвящено этой колонии, известной, как «красная зона», где заключенные в строгом порядке соблюдают устав администрации тюрьмы.

Ролик опубликован на странице Навального в YouTube.

Свое расследование о колонии провел Дмитрий Низовцев, он взял ряд интервью, в том числе поговорив с националистом Дмитрием Демушкиным и гражданским активистом Константином Котовым, которые ранее уже делились историями своих «отсидок» в этой колонии с журналистами.

В ролике Низовцев довольно подробно рассказал, что ждет Навального в ИК-2, а также поделился кадрами колонии, снятыми с высоты птичьего полета.

ИК-2

В частности, он рассказал, что новый статус Навального «склонный к побегу», приобретенный в столичном СИЗО, означает, что в колонии к нему будут приходить каждые два часа с видеокамерой и требовать от него доклад.

Навальный же должен будет тут же проговорить Ф.И.О., год рождения, за что осужден, срок заключение и дату окончания отсидки.

Но на этом процесс контроля не заканчивается.

По ночам каждый час в его камеру будет приходить надзиратель с фонариком — либо будет требовать доклад, либо просто вести съемку.

Весь день для заключенного в ИК жестко регламентирован: на зарядку — 15 минут, на прием пиши — 30 минут, на туалет — 10 минут. Личное время ограничено — 30-60 минутами в сутки.

Как отметили в ролике соратники Навального, «суть исправительной колонии № 2 в Покрове, если коротко, такая — ничего нельзя».

Отметим, что официально до сих пор нет подтверждения, что оппозиционер будет отбывать наказание именно в ИК-2.

Тем не менее во Владимирской области подтвердили, что Навальный этапирован именно в этот регион, но не уточнили, в какой колонии именно он находится.

Ранее Topnews писал, что в Петербурге полицейского заподозрили в продаже данных о возможных отравителях Навального. По данному факту возбуждено уголовное дело.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела