Политика
Происшествия
27 февраля 2021, 16:25 | Автор: Вадим Ардов

СМИ: Навального этапировали во Владимирскую область в «жесткую колонию» — СМИ рассказали о порядках в ИК-2 (ФОТО)

Навальный этапирован во Владимирскую область
фото:
В ИК-2 отбывал наказание активист Константин Котов, осужденный по «дадинской» статье.

Оппозиционер Алексей Навальный будет отбывать срок по делу «Ив Роше» в исправительной колонии № 2, расположенной в городе Покров, Владимирской области.

Об этом утверждает издание «Ярновости» со ссылкой на источник во ФСИН. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным журналистов, в настоящее время Навальный находится в СИЗО в Кольчугино, откуда вскоре будет направлен в покровскую колонию.

Ранее в этом исправительном учреждении по так называемой «дадинской статье» отбывал наказание осужденный по «московскому делу» активист Константин Котов.

Между тем, в ИК-2 Покрова в комментарии РИА Новости заявили, что не располагают данными об этапировании к ним Алексея Навального. Там сослались на неразглашение сведения об осужденных.

Как пишет издание, адвокат Ирина Бирюкова ранее называла регион «самым благополучным», в том числе — для «первоходов», коим является оппозиционный политик.

Однако после публикации очередных видео с пытками в ярославской колонии, правозащитница поменяла свое мнение.

Директор ФБК* Иван Жданов, комментируя появившуюся информацию об этапировании Навального, назвал покровскую колонию «жесткой».

«Как мы и предполагали, Навального отправили в жесткую колонию, где даже не работает ФСИН-письмо. В любом случае, надеюсь, ему не придется сидеть весь срок. Достаточно скоро мы расскажем о наших планах по борьбе за его освобождение», — написал он у себя в Twitter.

По информации «Собеседника», ИК-2, где будет отбывать наказание Навальный, считается «краснее красного» — так на языке осужденных называют колонии, в которых жестко соблюдается дисциплинарный устав.

ИК-2

В отличие от «черных» колоний, где порядками заправляют «воры в законе», в «красных» все жестко регламентировано администрацией колонии.

«Как говорят в армии, уставщина хуже дедовщины. Меня никто не бил, но довести до сумасшествия система ФСИН может и абсолютно законными методами», — поделился с изданием своим опытом 2-летнего отбывания наказания в Покрове бывший глава националистического движения «Русские» (запрещено в РФ) Дмитрий Демушкин.

Так, в секторе «А», куда попадет Навальный после карантина, запрещается даже разговаривать.

По словам Демушкина заключенный часами треть дня должен стоять с опущенной головой и руками за спиной, «почесать нос только с разрешения администрации».

Еще 8 часов сидишь, остальное время спишь.

«При этом вокруг ходят одни активисты (зэки, которые сотрудничают с администрацией — прим.). В присутствии каждого активиста Навальный должен будет вставать с места. Такая ванька-встанька», — поясняет бывший арестант ИК-2.

При этом разговаривать с осужденными категорически запрещается, а все ответы-вопросы, даже бытовые, как просьба сходить в туалет, активисты должны будут записывать в специальный журнал, который каждый день проверяет оперотдел.

Впрочем, Демушкин уверен, что Навального тюрьма не сломает, хотя ему и придется туго в условиях суперстрогих правил внутреннего распорядка.

«Не знаю, как он будет потом заниматься политикой, но уверен, что выпускать его будут с условием отъезда из страны», — считает Демушкин.

Напомним, в начале февраля Симоновский суд Москвы по делу «Ив Роше» заменил Навальному условный срок на реальный. 20 февраля Мосгорсуд признал приговор законным.

С учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, Алексей Навальный должен будет провести в колонии 2,5 года.

Как ранее писал Topnews, СМИ утверждали, что оппозиционера из СИЗО «Матросская тишина» этапируют в одну из колоний либо во Владимирской, либо в Тульской областях.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навального этапировали из СИЗО СМИ выяснили, куда могли этапировать Навального
Amnesty International сознались, что поторопились назвать Навального «узником совести» Пранкеры Вован и Лексус раскрыли планы Amnesty International на Навального, поговорив с ними от имени Волкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела