Происшествия
10 апреля 2010, 07:41 | Автор: Иван Рутов

Медведев жестко отреагировал на ситуацию с Артемом Савельевым

Медведев жестко отреагировал на ситуацию с Артемом Савельевым
фото:
Между тем, бабушка 7-летнего Артема, от которого оказалась американская приемная мать, объяснила поступок своей дочери.

Президент России Дмитрий Медведев назвал аморальным и противоправным поступок американских приемных родителей, отказавшихся от российского мальчика Артема Савельева, сообщает деловая газета «Взгляд».


«Это ужасно. И этот мальчик, Артем Савельев, он просто, по-моему, попал в очень плохую семью… Это чудовищный поступок со стороны его приемных родителей. Взять ребенка и, по сути, выбросить его через самолет в обратном направлении… Это не только аморально, это противоправно», — заявил Медведев в интервью американскому телевизионному каналу АВС.


Он отметил, что число ЧП с российскими детьми в Америке в последнее время увеличилось.


«У нас было несколько смертей тех детей, которые усыновлены американскими родителями, за последнее время. Вот этот случай. Но, слава богу, здесь без смертельного исхода и без каких-либо телесных травм», — сказал президент.

Медведев призвал американские власти обратить внимание на ситуацию с усыновлением американцами российских детей, поскольку, по его словам, «тенденция настораживает» и «это печально».


Между тем, как заявила бабушка Артема Нэнси Хансен, мальчик был очень груб со своей приемной матерью. Она также настаивает на том, что ее семья не бросала мальчика на произвол судьбы. Сама бабушка проводила ребенка из штата Теннесси в Вашингтон и посадила на прямой рейс до Москвы. На борту самолета за Артемом присматривали стюардессы, а в Москве его встретил бизнесмен, — передает РИА «Новости».


Напомним, что ребенок прилетел накануне в Москву, у него с собой была записка, в которой говорилось, что его приемная мать отказывается от мальчика. Эта история вызвала широкий общественный резонанс. В российском МИДе уже не исключили, что процесс усыновления наших детей гражданами США будет заморожен.


Между тем, посол США в России Джон Байерли потрясен и возмущен этой историей. Дипломат пообещал, что посольство проведет свое собственное расследование этих событий. Минобрнауки уже приостановило деятельность в России агентства, которое занималось усыновлением Артема Савельева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из США в Россию прилетел "ненужный" 8-летний мальчик Из США в Россию прилетел "ненужный" 8-летний мальчик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела