Происшествия
08 апреля 2010, 04:03 | Автор: Иван Рутов

В Бишкеке толпа разграбила и сожгла три дома президента Бакиева

В Бишкеке толпа разграбила и сожгла три дома президента Бакиева
фото:
В Бишкеке началось массовое мародерство. По данным на утро 8 апреля жертвами столкновений стали 65 человек.

В столице Кыргызстана Бишкеке, охваченном народными волнениями, началось массовое мародерство, сообщает «Интерфакс». По сообщениям очевидцев, толпа устроила погромы в торговых центрах, принадлежащих турецким и китайским бизнесменам. В центре города разграблены многие магазины, супермаркеты и рынки. Некоторые коммерческие объекты защищают добровольцы.



Информационные агентства сообщают о том, что толпы людей в столице Киргизии грабят магазины, врываются в госучреждения. Погром устроен в здании правительства.



Неизвестные ворвались в Музей изобразительных искусств, похищены ценные полотна. Кроме того, подожжены три дома, принадлежащие семье президента Курманбека Бакиева. Оттуда вынесены многие личные вещи, сообщает Первый канал.



Как сообщают очевидцы, никакой охраны у дома они не обнаружили. Внутри тоже нет никого из Бакиевых. Соседи видели, как из дома выходили люди с большими полиэтиленовыми пакетами с вещами, посудой, коврами на плечах, сообщает LifeNews.


Кстати, где сейчас находится сам глава республики, точно не известно. По некоторым данным, он прибыл в свою южную резиденцию в городе Ош.


Сообщается, что агрессивно настроенные молодые люди начали громить одну из автозаправочных станций сети БНК, принадлежащую младшему сыну президента Курманбека Бакиева Максиму. Ранее, по некоторым данным, был сожжен дом, где проживал Максим Бакиев, а также другие объекты недвижимости семьи президента.



По киргизскому телевидению, перешедшему под контроль оппозиции, призывают прекратить погромы и мародерство. Трансляции прерываются сообщениями с призывами сдавать кровь для пострадавших в результате массовых волнений. По последней информации, в ходе беспорядков пострадали более 500 человек, 65 человек погибли, сообщает РИА «Новости».


Врачи говорят, что большинство пострадавших получили огнестрельные ранения. Сотрудники российского посольства внимательно следят за ситуацией, и пока не располагают данными о погибших и пострадавших среди граждан нашей страны.


Между тем, появились сообщения о том, что председатель кабинета министров подал в отставку, а киргизская милиция перешла на сторону оппозиции. МВД возглавил один из её лидеров — Болот Шерниязов, вошедший ранее в состав так называемого «правительства народного доверия» под председательством Розы Отунбаевой.


Напомним, беспорядки в Кыргызстане, жертвами которых, по официальным данным, стали 47 человек, начались во вторник, 6 апреля. Участники митинга оппозиции захватили здание администрации Таласской области. МВД направило в Талас дополнительные силы милиции и к вечеру объявило, что ситуация в областном центре взята под контроль, а митингующие разогнаны с помощью спецсредств.


В ночь на среду, 7 апреля, власти задержали всех лидеров оппозиции, что вызвало массовый протест населения.


Беспорядки начались уже в столице страны — Бишкеке. После того, как правоохранительные органы попытались разогнать митинг, сторонники оппозиции, прорвав оцепление, прорвались в центр города. Были захвачены здания Генпрокуратуры и парламента. 


Несколько часов назад стало известно об освобождении оппозиционеров. Чуть позднее они потребовали от правительства передать им власть, а людей попросили разойтись по домам.


Затем глава оппозиционного правительства народного доверия Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что власть в стране полностью перешла к оппозиции, премьер-министр подал в отставку, а президент Бакиев покинул Бишкек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Массовые беспорядки в Киргизии: демонстранты захватили здание обладминистрации Массовые беспорядки в Киргизии: демонстранты захватили здание обладминистрации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела