Происшествия
05 апреля 2010, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Директор якутского дома престарелых держал стариков в карцере

Директор якутского дома престарелых держал стариков в карцере
фото:
В Якутии направлено в суд дело директора дома престарелых, обвиняемого в превышении полномочий и незаконном лишении свободы.

Об этом сообщается на сайте регионального управления СКП РФ. По данным ИА SakhaNews , на скамье подсудимых окажется директор государственного учреждения «Республиканский социальный дом-интернат для одиноких престарелых и инвалидов» Василий Волков.


Дом-интернат, которым он заведовал до возбуждения уголовного дела, расположен в поселке Ыллымах. В настоящее время Волков временно отстранен от должности. По версии следствия, в 2007-2009 годах директор дома престарелых помещал провинившихся обитателей учреждения в карцер. За два года такому наказанию подверглись 26 человек. В карцере, выход из которого помимо двери закрывался металлической решеткой, не было окон, вентиляции, отопления и санитарного узла.


Старики и инвалиды проводили взаперти до пяти суток. Также Волкова подозревают в незаконном удержании денег из пенсий подопечных. «Штрафы» обвиняемый назначал за различные проступки. Всего он успел изъять 42 тысячи рублей. В сообщении СКП отмечается, что часть этих денег была потрачена на культурно-массовые мероприятия в учреждении.


В последние годы двое обитателей дома престарелых в Ыллымахе, не выдержав слишком строгой дисциплины, предпринимали попытки самоубийства, передает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела