Происшествия
05 апреля 2010, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Скандал в ВВС России: "деды" торговали кровью новобранцев

Скандал в ВВС России: "деды" торговали кровью новобранцев
фото:
Военнослужащие Военного учебно-научного центра ВВС России заставляли сослуживцев сдавать кровь, а деньги присваивали.

Московская гарнизонная военная прокуратура возбудила три уголовных дела и ведет проверку в отношении военнослужащих Военного учебно-научного центра ВВС России, которые заставляли сослуживцев сдавать кровь, а деньги присваивали. После скандала глава бывшей академии имени Жуковского, базирующейся в Монино Московской области, генерал Валерий Конуркин собирается подать в отставку.


По данным газеты «Московский комсомолец«, жертвами со стороны «дедов» стали, по крайней мере двое рядовых — Михаил Новиков и Александр Малявин. В настоящее время они находятся в больнице — Новикова готовят к операции по исправлению искривленной носовой перегородки, у Малявина обнаружена гипертония.


Как рассказал газете 18-летний Михаил Новиков, «деды» начали зверствовать сразу после прибытия юношей из Белгорода в расположение части. После отбоя новобранцев заставляли приседать и отжиматься, в случае неподчинения или провинности жестоко избивали.


По словам Новикова, «деды» забрали все деньги, которые у них были при себе. Когда ничего ценного не осталось, «деды» решили отправить солдат в донорский центр — заплаченные за процедуру 890 рублей они отобрали. По делу пока проходит только однофамилец одного из пострадавших солдат — сержант Новиков. В отношении старослужащих Селипанова и Богданова идет проверка.


По данным Военной коллегии Верховного Суда РФ, в 2008 году в войсках за неуставные взаимоотношения было осуждено 1239 военнослужащих, а в 2009 году — 1167. Таким образом, дедовщина в частях остается на прежнем высоком уровне, с тревогой отмечают эксперты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела