Происшествия
03 апреля 2010, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Обнаружена квартира подорвавших московское метро террористов

Обнаружена квартира подорвавших московское метро террористов
фото:
В квартире в жилом доме в Хамовниках были изготовлены взрывные устройства, которые привели в действие террористки.

Милиционеры обнаружили квартиру сообщников террористок-смертниц, устроивших два взрыва в московском метрополитене, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Компоненты для изготовления взрывчатки были привезены на квартиру заранее, а затем взрывное устройство из них собрал один из сообщников террористов. Собеседник агентства рассказал, что взрывные устройства были переданы смертницам на станции метро «Воробьевы горы». Женщин сопровождали сообщники, которые и подали сигнал для взрывов.

После совершения терактов сообщники террористок какое-то время находились в обнаруженной милиционерами квартире, но затем покинули ее. Личности мужчин установлены, они объявлены в розыск, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах.

Между тем ранее сообщалось, что камеры наблюдения зафиксировали, как смертницы вместе с сопровождавшими их двумя женщинами и одним мужчиной заходили в метро на станции «Юго-западная», расположенной в двух остановках от «Воробьевых гор».

Ранее стала известна личность одной из террористок-смертниц. По данным Национального антитеррористического комитета, ей является 17-летняя уроженка Дагестана Дженет Абдурахманова (она же Абдуллаева). По неофициальным данным, она приходилась женой боевику Умалату Магомедову, ликвидированному в декабре 2009 года. Достоверных сведений о личности другой террористки нет. По данным различных СМИ, ей могла оказаться 20-летняя Марха Устаханова, вдова лидера боевиков Саид-Эмина Хизриева, однако эта информация официального подтверждения не получила, а анонимные источники, близкие к следствию, ее опровергли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ доложила президенту: взорвавших метро террористов вычислили, есть задержанные ФСБ доложила президенту: взорвавших метро террористов вычислили, есть задержанные
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела