Политика
03 апреля 2010, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Украинский суд признал незаконным "геройство" Бандеры

Украинский суд признал незаконным "геройство" Бандеры
фото:
Указ стал одним из последних решений, которое принял на своем посту бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает «Интерфакс».

Решение суда было принято на том основании, что Бандера не считается гражданином Украины, так как умер до создания независимого государства в 1991 году. Согласно украинским законам, героем страны может быть признан только гражданин Украины.

Истцом по делу является адвокат Владимир Оленцевич. В исковом заявлении он утверждал, что Ющенко, принимая решение о героизации лидера украинских националистов, превысил свои должностные полномочия. Суд согласился с доводами Оленцевича и, помимо прочего, постановил вернуть ему из бюджета Украины 3 гривны 40 копеек судебных издержек.

В течение 10 дней решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде Донецкой области.

Степан Бандера был руководителем Организации украинских националистов (ОУН), которая выступала за создание независимого украинского государства. Военное крыло ОУН — Украинская повстанческая армия — в годы Второй Мировой войны вело боевые действия против советских частей и некоторое время сотрудничало с войсками фашистской Германии. Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году.

Бандера был признан Героем Украины по указу Ющенко в конце января 2010 года, за месяц до истечения его президентских полномочий. Решение Ющенко вызвало споры как на Украине, так и в международном сообществе. В частности, присуждение Бандере звания Героя осудила Россия и ряд других стран, а Евросоюз обратился к новому президенту Виктору Януковичу с просьбой отменить указ своего предшественника.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела