Экономика
02 апреля 2010, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Daimler выплатит млн за подкуп чиновников в Германии и РФ

Daimler выплатит  млн за подкуп чиновников в Германии и РФ
фото:
Федеральный суд США вынес сегодня обвинительный приговор в адрес подразделений германского автомобильного концерна Daimler AG по делу о взятках и коррупции в компании.

Как сообщается, компания будет обязана выплатить 185 млн долл. американскому Министерству юстиции, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам США в виде штрафов за совершенные преступления, передает РБК.


В ходе затяжного судебного разбирательства гособвинителями было доказано, что руководители подразделений Daimler в России и Германии давали взятки в виде различных подарков, в том числе и дорогостоящих автомобилей Mercedes, государственным чиновникам с целью подписания выгодных контрактов.


Всего же в деле фигурировало 200 случаев дачи взяток руководством Daimler в 22 государствах в период с 1998г. по 2008г. на общую сумму 51 млн долл. В частности, в Туркменистане одному из руководителей страны подарили бронированный Mercedes S-класса стоимостью около 300 тыс. долларов.


В Хорватии таким образом удалось добиться контракта на поставки пожарных грузовиков, а в России целью взятки якобы было оградить поставки машин от пристального внимания таможенных органов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела