Наука и технологии
19 февраля 2021, 08:33 | Автор: Олег Клейст

«Семь минут ужаса»: марсоход Perseverance совершил посадку на Марс и уже переслал первое фото (ФОТО, ВИДЕО)

Американский марсоход совершил посадку на Марс
фото:
Аппарат передал на Землю первый снимок с Красной планеты.

Американский марсоход Perseverance («Настойчивость») совершил успешную посадку на Марс.

Об этом стало известно из сообщения в Twitter Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Авторы заявили, что только что получили информацию о функционировании Perseverance на марсианской поверхности, и уже получены два снимка с места посадки. Трансляция велась в аккаунте агентства на Youtube из центра управления полетами.

Посадка марсохода длилась около семи минут, которые команда запуска назвала «семью минутами ужаса»,  т.к. из-за 11-минутной задержки трансляции от реальных событий, не могла повлиять на происходящее с марсоходом, а все операции велись в автоматическом режиме.

Приземление состоялось в 23.35 (мск).

Оно прошло по плану: аппарат на скорости 20 км/ч вошел в атмосферу планеты без выхода на орбиту, сбросив скорость в верхних слоях атмосферы Марса, был выпущен парашют и тепловой щит, который защитил марсохода на входе в атмосферу.

Снижаясь, аппарат использовал навигатор, выбравший наиболее удачное место для посадки, а затем «Настойчивость» отсоединился от капсулы и парашюта.

Использовав ракетные двигатели модуля, аппарат прибыл в заданную точку и на 20 метрах от поверхности  ровер выпустил тросы и мягко сел.

 

Местом посадки стал кратер Езеро в восточном полушарии планеты, в северном направлении от экватора.

По словам Аллена Чена, который курировал спуск аппарата на Марс, соприкосновение с поверхностью случилось в 1,7 км от заданного места спуска, и автоматизированной системе удалось выбрать ровное и безопасное место для марсохода.

Сейчас наклон Perseverance — около 1,2 градуса, то есть его работе ничего не угрожает, сообщает ТАСС.

Первые несколько дней — по земным меркам — ровер будет настраивать программное обеспечение, делать панорамные снимки, а затем совершит несколько поездок на 5 км и обратно. Одной из задач марсохода является поиск следов жизни на Красной планете, для чего он будет продвигаться на северо-запад от места примарсения.

Будет проведен отбор грунта для 40 контейнеров, в том числе на месте бывшего водоема (реки или озера).  Следы жизни могут быть найдены в виде останков простейших ископаемых строматолитов. Материалы заберет в 2026 году иной марсоход.

Кроме того, три недели уйдут на выбор места для испытаний прилагающегося к роверу вертолета Ingenuity («Изобретательность»), первый полет которого запланирован на весну этого года. С вертолета планируется делать снимки Красной планеты.

Напомним, что «Настойчивость» была запущена 30 июля во Флориде с мыса Канаверел, цена вопроса составила $2,4 млрд.

Topnews уже сообщал о том, что NASA признала потерю марсохода Opportunity и показало, как будет приземляться на Марс «Настойчивость».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Агентство NASA опубликовало анимированное видео посадки на Марс Агентство NASA опубликовало анимированное видео посадки на Марс
Ученые NASA подтвердили наличие воды на Луне Ученые NASA подтвердили наличие воды на Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела