Происшествия
31 марта 2010, 21:00 | Автор: Иван Рутов

В московском метро напали на правозащитницу Алексееву

В московском метро напали на правозащитницу Алексееву
фото:
На председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву напали во время акции памяти жертв терактов: молодой мужчина ударил 82-летнюю женщину по лицу.

31 марта, неизвестный напал на 82-летнюю главу Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву, когда та возлагала цветы на станции метро «Парк культуры», где 29 марта прогремел взрыв.


Как сообщает РИА «Новости», правозащитница пришла на станцию, чтобы почтить память погибших при взрыве. После того, как Алексеева возложила цветы к месту трагедии, к ней подбежал неизвестный мужчина и ударил ее по лицу. Нападавшего задержали сотрудники милиции.


ВИДЕО


Пострадавшая правозащитница заявила, что в чувствует себя нормально. «Он не разбил ничего. Было ощущение, что поднялось давление. Но давление нормальное», — сказала Алексеева.


Она отметила, что произошедшее, вероятно, является провокацией. «Это похоже на провокацию», — сказала она. Кроме того, Алексеева отметила, что перед тем, как ударить ее по голове, нападавший спросил: «Ты еще жива?».


«Я старая женщина. Я веду себя законопослушно. Если молодой парень бьет старую женщину, это ненормально», — приводит РИА «Новости слова главы МХГ, добавив что нападавшего схватили люди, находившиеся на перроне станции метро.


Как заявила Алексеева агентству «Интерфакс», она требует возбудить уголовное дело в связи с нападением на нее молодого человека.


«Если человек бьет по голове старую женщину, его надо наказывать, учить, как правильно общаться с людьми», — сказала правозащитница.


При этом она отвергла версию милиции о том, что нападавший был пьян. «Что вы, нападавший был абсолютно трезвый», — сказала правозащитница.


Позже, как сообщает «Новая газета», присутствовавшему на митинге Борису Немцову позже удалось выяснить имя нападавшего. Это некто Переверзев Константин Олегович.



С его слов понятно, что родился он 29 января 1979 года, живет в Солнцево.


Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что молодой человек, ударивший Алексееву, находится в комнате милиции в состоянии крайне сильного опьянения. Он уточнил, что с молодым человеком будут работать и устанавливать его личность и мотивы его поступка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела