Калейдоскоп
Шоу-бизнес
18 февраля 2021, 08:36 | Автор: Олег Клейст

Общественная коллегия по СМИ раскритиковала «Международную пилораму» Кеосаяна (ВИДЕО)

Кеосаян и Международная пилорама
фото:
Эксперты назвали программу лишенной признаков сатиры.

Общественная коллегия по жалобам на прессу, действующая с 2005 года, раскритиковала шоу режиссера Тиграна Кеосаяна «Международная пилорама», которое выходит на НТВ.

Как сообщает русская служба ВВС, эксперты заявили что программа содержит «язык вражды», «шутки низкого регистра», «унижение послов зарубежных государств», «грубые нарушения базовых принципов журналистской этики». Все это  само по себе «наносит ущерб репутации государства».

Комиссия занялась программой после того, как с жалобой в декабре прошлого года сюда обратилась группы студентов журналистского студента МГУ, оценившая выпуск про Барака Обаму.

Комиссия, чьи решения носят характер рекомендации, пояснила, что подход к темам сделан в этически недопустимой форме, и «признаков сатиры» в шоу она не нашла.

Разбором занимались глава АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр» Ольга Матвеева и профессор Казанского федерального университета Светлана Шайхитдинова.

Последняя назвала происходящее на экране «стебом», и пояснила, что в нем есть признаки «превосходства» одних групп людей над другими, придя к выводу, что авторы нарушают принципы уважения к человеческому достоинству и дискриминация на национальному признаку.

Матвеева же заявила о наличии в шоу «языка вражды», в котором граждане России противопоставляются жителям других стран, а также негативно оцениваются представители негроидной расы, феминистки и гомосексуалы.

Некоторые социальные группы оцениваются в шоу как интеллектуально неполноценные с признаками криминальности.

Жанр шоу Матвеева оценила как мимикрия под политическую сатиру, целью которой является «политическая пропаганда» имперского характера без признаков журналистики и творческого самовыражения, включая грубые нарушения этики СМИ.

В экспертной оценке присутствует определение шоу как «балагана на политические темы», которое состоит из шуток «низкого регистра».

ТК НТВ, получившее запрос коллегии, заявило, что студенты и эксперты могут напрямую обращаться в суд или с претензией в адрес телекомпании, если считают, что их права были нарушены.

Как ранее писал Topnews, Пьер Нарцисс назвал «дебилизмом» программу Кеосаяна из-за пародии на Бараку Обаму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК: Симоньян и Кеосаян заработали на съемках провального "Крымского моста" 46 млн рублей ФБК: Симоньян и Кеосаян заработали на съемках провального "Крымского моста" 46 млн рублей
Максим Галкин "Похабень": Галкина возмутил выпуск "Международной пилорамы" Кеосаяна о Навальном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела