Здоровье
12 декабря 2019, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Названа смертельная опасность дневного сна

Названа смертельная опасность дневного сна
фото:
Ученые обнаружили неожиданный вред от отдыха в светлое время суток.

Ученые из Университета науки и технологий в Ухане заявили, что люди, которые спят днем или девять и более часов ночью, имеют повышенный риск инсульта. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В продлившемся шесть лет эксперименте приняли участие 31 750 человек в Китае. Средний возраст подопытных составил 62 года. В начале наблюдений у добровольцев не наблюдались проблемы со здоровьем, но за время опыта было зарегистрировано 1 557 случаев инсульта.

Материалы исследования сообщают, что 8% участников спали 90 минут и дольше, а 24% — девять и больше часов в сутки. У последних риск инсульта оказался на 23% больше, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. А у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт был на 85% чаще.

По мнению ученых, результаты эксперимента подчеркивают значение умеренного сна и поддержания хорошего качества сна у людей среднего и старшего возраста.

Ранее австралийский диетолог Рик Хэй рассказал, какие продукты могут положительно влияют на сон человека. На первое место он поставил белый и зеленый чай, которые содержат L-теанин, эффективно успокаивающий нервную систему.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали четыре главные цели человеческой жизни Ученые назвали четыре главные цели человеческой жизни
Ученые рассказали о неожиданной пользе холестерина Ученые рассказали о неожиданной пользе холестерина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела