Политика
11 декабря 2019, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Кремль отреагировал на слова Авакова о "сдавших нервах" у Суркова на саммите

Кремль отреагировал на слова Авакова о "сдавших нервах" у Суркова на саммите
фото:
Пресс-секретарь Путина опроверг слова главы украинского МВД о "сдавших нервах".

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков опроверг слова главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что у помощника президента России Владислава Суркова "сдали нервы" в ходе саммита нормандской четверки. Об этом он сообщил РИА Новости.

"Нет, не было", — сказал он.

Ранее Topnews  писал о том, что глава МВД Украины Арсен Аваков ранее заявил, что у помощника президента России Владислава Суркова "сдали нервы". Так, по словам Авакова, "У господина Суркова "сдали нервы".

"Он там бумаги бросил на стол и кричал: "Мы так не договаривались". Они предложили разводить войска и дальше", — утверждал Аваков. По его словам, инцидент произошел во время беседы о разведении сил в Донбассе. Суркова якобы возмутила позиция Киева не разводить войска по всей линии соприкосновения. Помошник президента заявил, что она не соответствует предыдущим договоренностям, рассказывал Аваков.

В свою очередь член российского парламента Франц Клинцевич в интервью "360" назвал рассказ Авакова о закулисье саммита провокацией и глупостью.

"Они специально провоцируют на эти вещи", — заявил Клинцевич.

А Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии, считает, что поступок Авакова говорит о паническом страхе киевских властей перед Сурковым из-за его жесткой позиции на переговорах.

С ним согласился замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он также считает, что что в Киеве боятся Суркова. Жарихин добавил, что помощник президента является загадкой для украинских переговорщиков из-за его непубличности.

Напомним, что саммит лидеров стран "нормандской четверки" прошел 9 декабря в Париже. Лидеры России, Украины, Франции и Германии согласовали разведение сил в трех новых пунктах в Донбассе до конца марта 2020 года, сообщается в коммюнике встречи. Кроме того, участники подтвердили необходимость урегулировать конфликт на юго-востоке Украины на основе Минских соглашений.

Известно, что документ предусматривает проведение местных выборов в Донбассе до передачи контроля над границей Киеву. Однако Украина отказывается выполнять этот пункт договоренностей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Бросил бумаги на стол": Аваков рассказал о «сдавших» в Париже нервах Суркова "Бросил бумаги на стол": Аваков рассказал о «сдавших» в Париже нервах Суркова
В деле о сбитом в Донбассе Boeing названы фамилии Шойгу, Суркова и Бортникова В деле о сбитом в Донбассе Boeing названы фамилии Шойгу, Суркова и Бортникова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела