Политика
Происшествия
15 февраля 2021, 09:39 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Зеленский отправил на Донбасс главкома ВСУ и может возобновить наступление

Зеленский приехал на Донбасс
фото:
СМИ сообщили о резком обострении ситуации на Донбассе.

По информации ряда источников, на Донбассе произошло резкое обострение ситуации.

Накануне стало известно о гибели в регионе троих украинских военных, из-за чего президент Незалежной Владимир Зеленский направил туда главкома ВСУ Руслана Хомчака, а также руководителя оборонного ведомства страны Андрея Тарана.

Сам украинский лидер, по некоторым данным, уже готов подписать приказ о начале наступательной операции на позиции ДНР в ближайшие 48 часов. Это произойдет в случае, если окажется, что недавняя гибель военных имеет связь с нападением со стороны ополченцев ДНР.

Согласно информации, опубликованной на сайте главы Украины, сейчас ведутся международные и сложные переговоры о том, чтобы установить режим прекращения огня.

«Мы бережем жизнь наших солдат, на дипломатическом уровне путем сложных переговоров договариваемся об установлении режима прекращения огня – и потом читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Необходимо немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем», — сказано на сайте президента Украины.

Президент отметил, что ожидает доклад об обстоятельствах случившегося уже в понедельник, 15 февраля.

На этом фоне аналитики не исключают вероятности приказа о начале военной операции. Известно, что сейчас в регионе находятся все основные силы ВСУ, в том числе несколько сотен единиц различной техники — включая танки и артиллерию.

К слову, в минувшую пятницу Зеленский лично побывал на линии разграничения в Донбассе. В поездке его сопровождал глава офиса Андрей Ермак и представители дипкорпусов Франции, Германии, Великобритании, представительница США и послы Канады.

Напомним, на недавней встрече с главными редакторами федеральных СМИ президент  Владимир Путин заявил, что Россия не бросит Донбасс.

Ранее TopNews писал о том, что в Донбассе застрелили водителя, пытавшегося прорваться через блокпост. Еще один человек был доставлен в больницу с тяжелыми ранениями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин "Вы чего, не помните, как меня рисовали?": Путин высказался о присоединении Донбасса, акциях протеста и противниках РФ
Военная техника на Донбассе СМИ: Украина готовится к началу новой войны на Донбассе в ближайшие дни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела