Политика
Спорт
09 декабря 2019, 13:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сборная России по футболу не сможет принять участие в ЧМ-2022 в Катаре под своим флагом

СМИ: сборная России по футболу не сможет принять участие в ЧМ-2022 в Катаре под своим флагом
фото:
От участия в Олимпиаде и Паралимпиаде будут отстранены 145 спортсменов.

По словам главы комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства Джонатана Тейлора, Россия не сможет принять участие в чемпионате мира по футболу в Катаре в 2022 году под своим флагом. Он отметил, что россияне смогут подать заявку на участие в турнире под нейтральным флагом, если пройдут квалификацию.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто будет принимать решение относительно формата участия российской команды на чемпионате мира, Тейлор заявил, что FIFA обязана следовать рекомендациям WADA.

Напомним, что отборочный турнир для европейских сборных состоится в 2021 году. Из 55 команд из Европы в финальную часть турнира пройдут 13, еще три путевки разыграют среди победителей Лиги наций.

"Мы находимся в контакте с WADA и Ассоциацией летних олимпийских международных федераций для принятия решения относительно возможного распространения санкций на футбол", — прокомментировал ситуацию представитель пресс-службы FIFA.

Между тем, выяснилось, что WADA отстранит от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде 145 спортсменов с "подозрительными" пробами, еще не завершивших карьеру.

В организации подчеркнули, что узнали имена всех спортсменов, чьи данные были изменены в базе РУСАДА, и они не будут допущены к участию в Олимпиаде-2020.

Ранее сообщалось, что исполком WADA одобрил рекомендацию комитета по соответствию организации лишить Россию права участвовать в спортивных международных мероприятиях и права принимать чемпионаты мира, а также подавать заявки на их проведение сроком на четыре года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МОК ответил WADA на призыв отстранить РФ от Олимпиад МОК ответил WADA на призыв отстранить РФ от Олимпиад
WADA восстановило статус РУСАДА WADA восстановило статус РУСАДА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела