Политика
12 февраля 2021, 11:18 | Автор: Ирина Сокол

«Хочешь мира — готовься к войне»: Лавров заявил о готовности разрыва отношений РФ с ЕС из-за новых санкций

Сергей Лавров
фото:
По словам главы МИД, Москва не исключает разрыва отношений с Брюсселем.

Официальная Москва готова к разрыву отношений с ЕС.

Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

Расшифровка заявления дипломата опубликована на сайте ведомства.

По его словам, такое развитие событий возможно в случае наложения санкций «еще в каких-то областях», причем если эти ограничительные меры, по словам Лаврова, будут создавать риски для российской экономике, включая «самые чувствительные сферы».

«Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому», — сказал он, приведя известную поговорку «хочешь мира — готовься к войне».

Позднее слова Лаврова прокомментировал спикер Кремля Дмитрий Песков. По его словам, России следует быть готовой к возможным недружественным проявлениям со стороны ЕС, но Москва хотела бы развивать отношения с Европой.

Он отметил, что СМИ подали «сенсационный» заголовок со слов Лаврова «без контекста», и это является их большой ошибкой.

«…Мы не хотим этого [разрыва отношений с Евросоюзом]… Но если Евросоюз пойдет по этому пути [санкционного воздействия], то тогда да, мы будем готовы», — сказал он, подчеркнув, что именно это имел в виду глава МИД.

Напомним, что на этой неделе Брюссель заявил о вероятности введения новых санкций после возвращения из российской столицы главного дипломата Европы Жозепа Борреля.

Ранее TopNews писал о том, что Reuters узнало детали новых антироссийских санкций ЕС из-за ситуации с Алексеем Навальным.

Ограничительные меры будут введены из-за тюремного заключения оппозиционера и последующей высылки сразу нескольких российских дипломатов из Швеции, Польши и Германии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Лавров Алексей Навальный "Мы не барышни": Лавров назвал настоящую цель Запада в ситуации с задержанием Навального
Сергей Лавров Лавров объяснил главе дипломатии ЕС советский афоризм о "линчевании негров", отвечая на претензии к РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела