Наука и технологии
12 февраля 2021, 11:00 | Автор: Олег Клейст

Обнаружены похожие на Землю погибшие планеты 

Обнаружены похожие на Землю погибшие планеты 
фото:
Британские астрономы заявили об уникальной находке.

Астрономы из Университета Уорвика (Великобритания) заявили об уникальной находке. Им удалось обнаружить остатки погибших планет, напоминающих Землю

По версии ученых, озвученной ими в издании Nature Astronomy, следы найдены в атмосфере четырех близлежащих с Солнечной системой белых карликов.

Они пояснили, что занимались анализом  спектроскопических данных телескопа Gaia, в которых есть информация о 1 000 с лишним белых карликов. Им удалось зафиксировать нестандартный сигнал, который шел от одной из погибших звезд, который соответствовал линии поглощения лития.

На этом сходства не закончились. Те же признаки были найдены у трех других карликов, причем на одном из них была и линия поглощения калия. В итоге, сравнив как соотносятся друг с другом калий и литий,  они заметили, что такой же состав имеет химический состав коры скалистых планет, включая Землю и Марс.

Процесс смешивания и испарения веществ происходил около 2 млн лет внутри внешних слоев атмосферы звезд.

Исследователи отметили, что именно литий и калий — подлинные индикаторы состава земной коры. В мантии или ядре Земли в таких концентрациях их нет.

По словам астрономов, во внешних слоях белых карликов есть до  300 000 гигатонн каменного мусора (60 лития и 3 000 калия), что позволяет предположить, что такие карлики по сути 60-километровая сфера с плотностью земной коры.

Судя по тому, что материала недостаточно, ученые нашли лишь осколки небесных тел, погибших около 10 млрд лет назад. Гипотетически астрономы предположили, что около карликов вращается диск из вещества, периодически падающего и сгорающего вблизи угасших звезд.

Ранее Topnews писал, что в Солнечной системе найдена малая планета, год на которой равен 1 000 земных лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые сообщили об уничтоженных внеземных цивилизациях в пределах Млечного Пути Ученые заявили о заселении Млечного Пути инопланетными цивилизациями
Хаим Эшед Экс-глава космической программы Израиля: инопланетяне уже давно контактируют с властями США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела