Экономика
11 февраля 2021, 19:13 | Автор: Олег Клейст

«Газпром» назвал дату запуска «Северного потока-2»

фото:
В водах Дании ведутся работы по укладке газопровода.

Российская компания «Газпром»  сообщила, что ожидаемой датой запуска газопровод в Европу «Северный поток-2»  станет 2021 год.  Такие данные появились в презентации замглавы департамента импортозамещения технологий Газпрома Владимира Вавилова.

Ранее, 6 февраля, судно «Фортуна», которое принадлежит РФ и работает на строительстве «Потока» в водах Дании, возобновило строительство.

На данный момент ведется прокладка 148 км труб, 120 из которых проходят по датской территории, 28  — по немецкой. Оператор работ Nord Stream 2 AG уже сообщал, что в апреле работы на этом участке будут завершены.

Напомним, что «Северный поток-2» — газопровод из двух «ниток»,  мощностью 55 млрд кубов в год и протяженностью от Балтийского берега России до Германии.

В рамках санкций США , как писал Topnews, строительство магистрали останавливалось. Для ЕС после появления «Потока…» означает поставки более дешевого сжиженного газа, чем предлагает американский поставщик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Европарламент потребует остановить Европарламент потребует остановить "Северный поток-2" из-за ареста Навального
СМИ: Россия нашла корабли, которые достроят "Северный поток-2" вопреки санкциям США (ФОТО) СМИ: Россия нашла корабли, которые достроят "Северный поток-2" вопреки санкциям США (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела