Политика
Шоу-бизнес
05 декабря 2019, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Медведев ответил на вопрос Ивлеевой о запрете YouTube. В Сети требуют рассказать о самолете жены

Медведев ответил на вопрос Ивлеевой о запрете YouTube. В Сети требуют рассказать о самолете жены
фото:
Чат трансляции Медведева с пресс-конференции 5 декабря заполонили вопросы о самолете его жены.

В четверг, 5 декабря 2019 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев проводит свою традиционную пресс-конференцию, в рамках которой отвечает на вопросы представителей СМИ.

Это 12-я по счету встреча главы правительства с журналистами.

В студии собрались представители более 20 федеральных каналов. В числе приглашенных — известная блогер и ведущая телеканала «Пятница», обладательница премии ТЭФИ Анастасия Ивлеева, бывшая участница «Уральских пельменей» Юлия Михалкова, представляющая телеканал СТС, Тимур Батрутдинов из Comedy Club и сотрудники МУЗ ТВ. Детский канал «Карусель» представляет школьница. Как отметили ведущие пресс-конференции, с появлением на пресс-конференции новых лиц «стало веселее».

В ходе общения с журналистами ведущая «Пятницы» Анастасия Ивлеева поинтересовалась у главы Кабмина о том, будет ли запрещен в России YouTube в рамках резонансного закона о суверенном Рунете.

«Ничего никто закрывать не собирается… Запреты неэффективны и достаточно легко в интернете обходятся», — ответил Медведев.

Он подчеркнул, что закон о суверенном интернете не повлияет на благополучие блогеров и других производителей контента. Он отметил, что заработок представителей этой сферы деятельности зависит, в первую очередь, от политики самого YouTube.

По словам Медведева, угроза отключения России от глобального Интернета вполне реальна, но, по мнению премьера, эту проблему как раз и в состоянии решить закон о суверенном Рунете.

«Ну а кто нас собирается отрезать (от интернета — прим. ред.)? Как было сказано в одном советском кинофильме, это обывательские разговорчики», — уверен он.

Медведев о митингах в Москве

В беседе с журналистами российский премьер прокомментировал массовые протесты в Москве и скандальное дело журналиста Ивана Голунова. В этой связи он признал наличие «издержек правоохранительной системы».

«Это нужно учитывать, что-то даже менять, наверное», — сказал он.

По словам Медведева, в обществе существует «мощный запрос на справедливость». При этом он отмечает, что некоторые крупные митинги в российской столице были несанкционированы.

«Нужно соблюдать законодательство. Иначе можем докатиться до опасной ситуации. То, что во Франции «желтые жилеты», у нас может теоретически превратиться в бунт бессмысленный и беспощадный. В то же время любая юридически разрешенная активность она допустима и даже необходима», — уверен он.

Медведев о Зеленском

В ходе пресс-конференции Медведев рассказал о том, как он относится к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Сейчас нет смысла давать ему какие-то характеристики, он избран народом Украины, обладает, наверное, высокой поддержкой. Главное — чтобы у него хватило сил и мужества противостоять целому ряду деструктивных тенденций — оголтелому национализму и желанию все перевернуть с ног на голову во взаимоотношениях с Россией, — сказал премьер. — Очевидно, что он хочет договориться по ключевым вопросам с нашей страной, в том числе — о том, чтобы мир был, чтобы возобновились на более высоком уровне торгово-экономические отношения…» — сказал медведев.

По словам премьера, он «смотрел телевизор», и «ряд сил заявили, что надо идти на Майдан… »

«Это удавка, которую на него пытаются накинуть, чтобы он не посмел выйти за те границы, которые были очерчены его предшественником А для предшественника чем дольше длилась бы война, тем было бы лучше», — сказал он.

Медведев прокомментировал проект закона о домашнем насилии

По словам российского премьера, в России действительно есть проблема домашнего насилия, но законопроект о профилактике насилия в семье нуждается в доработке.

«Если об этом говорят, если люди жалуются, значит проблема домашнего насилия есть. Это не придумали журналисты, это не инспирировано врагами. В XXI веке никого не может утешить формула «бьет — значит любит». Стало быть, на это нужно реагировать, вопрос только в том — как?» — сказал он.

Медведев заявил, что пока не имеет окончательной позиции по законопроекту, в котором есть «достаточно интересные новеллы», например, защитные предписания.

«Но в ткани законопроекта нет ни уголовной, ни административной ответственности. И существует вопрос — нужна ли она?… Нужно самым внимательным образом еще раз проанализировать, послушать плюсы и минусы. Но то, что проблема есть, это совершенно очевидно», — сказал он.

К слову, перед пресс-конференцией Медведева глава ФБК Алексей Навальный выпустил расследование, в котором рассказал о самолете, которым, по его словам, пользуется жена премьер-министра Светлана Медведева. В своем видео оппозиционер призвал журналистов задать главе Кабмина вопрос об этом обстоятельстве.

Призыв Навального подхватили пользователи Сети. Юзеры буквально завалили чат трансляции Медведева сообщениями с хештегом #СамолетСветланыМедведевой, эмодзи в виде самолета и клипом певицы Валерии «Самолет». Также хэштегами о самолете пестрят комментарии к прямой трансляции пресс-конференции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК нашел у жены Медведева личный самолет за  млн ФБК нашел у жены Медведева личный самолет за млн
Руководство «Ведомостей» извинилось за отказ публиковать расследование ФБК об Аскер-заде Руководство «Ведомостей» извинилось за отказ публиковать расследование ФБК об Аскер-заде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела