Наука и технологии
Происшествия
03 февраля 2021, 08:31 | Автор: Олег Клейст

Прототип корабля Starship снова взорвался при посадке: опубликовано видео (ВИДЕО)

Прототип корабля Starship снова взорвался при посадке
фото:
Испытания SN9 в Бока-Чика закончилась неудачей.

Очередной опытный прототип марсианского корабля Starship SN9, который разрабатывает американская космическая компания SpaceX Илона Маска, оказался неудачным. Так,  2 февраля во время испытаний в Техасе (США)  корабль взорвался при приземлении.

На этот раз разработчики хотели испытать конструкцию в «прыжке» высотой 10 километров, но попытка закончилась неудачей.

Трансляция испытаний SN9 в Бока-Чика прошла на YouTube-канале компании. На выложенном в Сеть видео заметно, как через 6 минут 26 секунд после запуска в 23.25 (мск), совершая посадочный маневр, при соприкосновении судна с поверхностью происходит взрыв.

Как поясняют эксперты, перед самой посадкой SN9 начал разворачиваться в вертикальное положение при помощи двигателей Raptor 3, но не успел снизить скорость.

Напомним, что Starship — проект SpaceX, предназначенный для доставки людей и грузов на Марс, это корабль многоразового использования, который одновременно является и второй ступенью разрабатываемой сверхтяжелой ракеты-транспортера. Кроме того, разработчики считают, что NASA сможет использовать корабль для возвращения астронавтов на Луну.

Кроме того, на базе Starship планировалось создать пассажирские ракеты, которые доставляли бы людей из одного отдаленного населенного пункта в другой.  В ходе трансляции на видео попал и SN10, испытания которого пройдут в конце февраля.

Десятого декабря прототип Starship — SN8 также взорвался при приземлении.  Как писал ране Topnews, журналисты и эксперты «России 24» посмеялись над неудачей пробного запуска корабля Маска Starship в рамках марсианской миссии.

Напомним, что компания Маска намерена уже в этом году запустить первый полноценный Starship в космос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Falcon Dragon Crew SpaceX направила к МКС свою первую регулярную миссию Crew Dragon с астронавтами на борту
Астронавты стартуют на ракете SpaceX к МКС Первый в истории пилотируемый запуск ракеты SpaceX NASA транслирует онлайн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела