Здоровье
02 февраля 2021, 09:02 | Автор: Олег Клейст

Минздрав назвал побочные эффекты после вакцинации

Стало известно о побочных эффектах после вакцинации
фото:
Главный терапевт России рассказала о том, с чем не стоит обращаться к врачу после прививки.

Главный внештатный терапевт Минздрава, глава НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина заявила СМИ, что после вакцинации от COVID-19 надо обратить внимание на ряд симптомов, которые проявляют себя в первые дни после прививки.

В эфире «Первого канала» она пояснила, что подобные побочные эффекты могут проявиться на протяжении 24 часов после того, как вакцина поступит в организм.  И опасаться тут людям нечего. А вот наблюдать стоит за пятью симптомами.

По словам Драпкиной, в них входят признаки, сродни состоянию в начале инфицирования вирусом гриппа.

А именно, общая слабость и ломота в суставах, сонливость, легкий озноб и температура, которая редко превышает 39 градусов.

«Чаще всего это до 38», — цитируют ее РИА «Новости».

Однако если столбик термометра демонстрирует более высокие показатели, то главный терапевт страны рекомендовала принять «таблеточку парацетамола».

То же самое стоит сделать, если температура ниже 38 градусов, но плохо переносится вакцинированным. Драпкина считает, что при таких симптомах пациентам не стоит обращаться к врачам за помощью.

Как ранее писал Topnews, Минздрав пояснил, нужен ли масочный режим после вакцинации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Матвиенко объяснила, почему не будет вакцинироваться от COVID-19 Матвиенко объяснила, почему не будет вакцинироваться от COVID-19
В Польше зафиксировали первый случай кражи вакцины от COVID-19 В Польше зафиксировали первый случай кражи вакцины от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела