Наука и технологии
Происшествия
21 ноября 2019, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Ракету Маска разорвало на куски на испытаниях (ВИДЕО)

Ракету Маска разорвало на куски на испытаниях (ВИДЕО)
фото:
Starship Mk1 не выдержал давления в системах.

Прототип опытного космического корабль Starship Mk1от компании Илона Маска SpaceX взорвался во время испытаний, который проходили на полигоне в Бока Чика в штате Техас (США).

Во время заполнения баков космического корабля Starship Mk1 криогенной жидкостью — метаном и кислородом — произошёл скачок давления, который привел к взрыву ракеты, сообщает сайт NASAspaceflight.

В SpaceX подчеркнули, что такой итог был прогнозируемым. Инженеры предполагали, что во время испытаний максимального давления в системах может произойти взрыв. Уточняется, что компания Маска намеревалась в декабре провести испытания корабля Starship на высоту 20 км.

Известно, что во время испытаний ракета не была полностью собранной, ее головная часть находилась в сборочном цехе. Вероятно, что теперь SpaceX замейтся разработкой другого прототипа — Mk3, время на создание которого будет меньше, чем на Mk1, как утверждает сам Илон Маск.

Напомним, что задачей аппарата Starship Mk1 является доставка астронавтов и грузов на Луну и Марс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Язык хорошо подвешен": Илон Маск ответил на приглашение посетить Краснодар по-русски "Язык хорошо подвешен": Илон Маск ответил на приглашение посетить Краснодар по-русски
ИноСМИ: все пять испытаний ракеты "Буревестник" потерпели неудачу ИноСМИ: все пять испытаний ракеты "Буревестник" потерпели неудачу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела