Политика
22 января 2021, 10:27 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Россия ловко пресекла попытку США заблокировать российский флот

Россия не дала США заблокировать российский флот
фото:
Китайские аналитики отметили удачную ставку Москвы на подводный флот.

Китайское издание Sohu считает, что отстаивая интересы своего флота Россия смогла использовать любопытную тактику против США.

Военные эксперты считают, что во время развернувшегося в последние годы противостояния, США намеренно делали попытки заблокировать ВМФ в рамках  его экономической зоны. И получили неожиданный ответ Кремля, который, располагая объемом финансирования в разы меньше, чем у соперника, решил использовать смекалку.

Не имея возможности догнать Штаты по числу авианосцев и прочих суден, Москва поставила на подводный флот. Эта часть ВМФ предоставляет военным много возможностей, в том числе по применению межконтинентальных баллистических ракет. Вторым несомненным достоинством является скрытность маневров.

На данный момент, как уточняет издание, ВМФ РФ насчитывает не менее 40 различных субмарин, включая атомные.

Кроме того, став на путь развития подводного флота, России удалось достичь значительных инженерных успехов, строя сверхпрочные корпуса для подводных лодок. Значительную модернизацию пережили и реакторы, которые стоят на судах. В итоге, безопасность и скрытность боевых кораблей возросла.

Китайские аналитики отметили и сокращение сроков, которые тратятся русскими военными на появление нового боевого корабля. Благодаря новой модульной технологии, строительство занимает не более полутора лет. Все вместе, как отмечает СМИ, приводит к пессимизму военных США. Фактически, блокировка российских суден становится бессмысленной.

Издание называет стратегию Москвы «ловкой», отмечая, что американские авианосцы не в состоянии приблизиться к российским берегам без страха их потери.

В итоге, ВМФ РФ сейчас сохраняет право на свободное судоходство, несмотря на попытки США, пишет «ПолитРоссия».

Ранее Topnews писал о проекте «Посейдон», одна из субмарин которого вызвала дискуссии в западных СМИ и получила прозвище «оружие Судного дня».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американская подлодка всплыла во льдах в Арктике (ВИДЕО) Американская подлодка всплыла во льдах в Арктике (ВИДЕО)
Американцев напугала «устрашающая» российская подлодка Американцев напугала «устрашающая» российская подлодка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела