Политика
Экономика
19 января 2021, 15:44 | Автор: Ирина Сокол

«Газпром» впервые признал, что проект «Северный поток-2» может быть свернут

Северный поток 2
фото:
Стали известны причины, из-за которых грандиозное строительство может быть прекращено.

Согласно сообщению, опубликованному в проекте еврооблигаций «Газпрома», строительство газопровода «Северный поток-2» может приостановиться или даже полностью быть свернутым в связи с политическим давлением.

Как пишут журналисты Reuters, ознакомившиеся с документом, в «Газпроме» впервые заговорили о провале грандиозной стройки, хотя компания все же намерена его достроить, «как только это станет разумно возможным». Как подчеркивается в документе, «Северный поток – 2» остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.

Так как «Газпром» — это публичная компания, она обязана уведомлять инвесторов о вероятных рисках до того, как будут размещены долговые бумаги, о чем и говорится в документе, содержащим также оговорку относительно исключительных обстоятельствах, в случае которых строительство будет остановлено.

В случае наступления таковых от «Газпрома» могут потребовать выплаты компенсации в виде штрафов, сборов за аннулирование и ряда других платежей. К тому же может появиться необходимость в создании резервов с целью сдерживания обеспечивания инвестиций.

Напомним, что из-за санкций со стороны США строительство «Северного потока-2» было приостановлено. Это произошло в декабре 2019 года. С того момента было проложено лишь 2,6 километра по шельфу Германии.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство магистрального газопровода протяженностью 1234 км и мощностью 55 млрд кубометров в год от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии через территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Совместный проект предполагает участие российского Газпрома, немецких Wintershall и Uniper, Royal Dutch Shell (Британия-Голландия), французской компании Engie и австрийской OMV.

Ранее TopNews писал о том, что Польша наложила штраф на «Газпром» по делу «Северного потока-2». Размер выплаты составляет 7,6 млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Газпром" отомстит Польше за "Северный поток-2" "Газпром" отомстит Польше за "Северный поток-2"
Россия начнет строить "Северный поток -2" даже без разрешения Дании Россия начнет строить "Северный поток -2" даже без разрешения Дании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела