Политика
Экономика
14 ноября 2019, 04:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, кого из пенсионеров ждет новая доплата с 1 января 2020 года

СМИ рассказали, кого из пенсионеров ждет новая доплата с 1 января 2020 года
фото:
Стало известно, что в следующем году ряд российских пенсионеров будет получать новую доплату к пенсии.

Ряд российских пенсионеров в новом году ожидает очередное новшество. На этот раз вместо федеральной социальной доплаты им будут платить региональную.

Решение перевести выплаты на региональный уровень связано с тем, что во многих регионах прожиточный минимум в следующем году будет превышать федеральный. При этом журналисты отмечают, что разделение соцдоплат на федеральные и региональные действовало и раньше в десятке регионов РФ.

По словам профессора кафедры управления персоналом Финансового университета Александра Сафонова, изменения затронут граждан, получающих страховую пенсию ниже прожиточного минимума.

"Причем речь идёт только о неработающих пенсионерах. Сказать, сколько точно составит доплата, сложно. При этом общий уровень пенсий будет повышаться выше инфляции", — приводит его слова Life.

Основное новшество для пенсионеров содержится в порядке получения социальной доплаты. Так, для того, чтобы получить федеральную добавку, следует обращаться в ПФР, для получения региональной — нужно писать заявление в местные органы социальной защиты населения.

Отмечается, что получение соцдоплаты не зависит от вида получаемой пенсии: это может быть как пенсия по старости, так и пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца и военная.

Глава департамента образования Института трейдинга и инвестиций "Феникс" Евгений Удилов считает "здравой" идею переведения механизма доплат на региональный уровень.

"Однако полным издевательством в цифровой век выглядят даже не суммы. Дело в том, что ради мизерной доплаты в пределах тысячи рублей — а максимальные доплаты именно такими и ожидаются — пенсионеры ещё и вынуждены обивать пороги с какими-то заявлениями", — возмутился эксперт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Нужно выложить  тысяч": лишившаяся пенсии Волочкова заявила о коррупции в Большом театре "Нужно выложить тысяч": лишившаяся пенсии Волочкова заявила о коррупции в Большом театре
"Доступное жулье": номер "Уральских пельменей" про пенсии и выборы стал хитом в Сети (ВИДЕО) "Доступное жулье": номер "Уральских пельменей" про пенсии и выборы стал хитом в Сети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела